Зачет НДФЛ

Добрый день! 10 мая 2023 у сотрудника был имущественный вычет НДФЛ на сумму 43 402 рублей. За период с 23.04.2023 по 22.05.2023 был начислен НДФЛ в размере 53 177 по всем работникам. Уведомление подала на сумму 9 775 рублей, столько же заплатила на ЕНС. Правильно ли я сделала? Или нужно было подать уведомление на сумму 53 177 рублей и уплатить в бюджет эту сумму? Программа 1С автоматически не зачитывает переплату по НДФЛ. Отражение удержанного НДФЛ в программе 1С формируется на всю сумму (без учета возврата НДФД). Как в 1С провести возврат НДФЛ?

Добрый вечер.

Поясните, пожалуйста, что такое “10 мая 2023 у сотрудника был имущественный вычет НДФЛ на сумму 43 402 рублей”? Вы 10 мая получили из налоговой уведомление о праве на вычет? А сколько было удержано НДФЛ с 1 января до этой даты?

10 мая было получено уведомление из налоговой по имущественному вычету, по заявлению работника ему вернули излишне удержанный НДФЛ в размере 43 402 рублей. за период с января по апрель. Я на эту сумму сделала зачет, т.к. за май сумма начисленного НДФЛ была больше (по всем сотрудникам)

Тогда все правильно. В уведомлении указывается сумма, которую вы должны были перечислить в бюджет. А у вас есть право уменьшить НДФЛ к перечислению на сумму возвращенного работнику налога (п.1 ст. 231 НК РФ).
По 1С ответ будет от другого эксперта. Только укажите, пожалуйста, конфигурацию в которой работаете.

в программе имеет одноименный документ “Возврат НДФЛ”. После сумма излишне удержанного налога будет учтена при заполнении ведомости на выплату заработной платы.

В программе 1С формируется документ “Отражение удержанного НДФЛ в бух.учете”. Этот документ формируется на всю сумму начисленного НДФЛ за период (без учета возвращенного НДФЛ). Каким документом зачесть этот НДФЛ, чтоб к уплате формировалась правильная сумма?

При синхронизации появится документ Сведения об удержанном НДФЛ (раздел Зарплата и кадры )

да… но везде формируется сумма 53 177 рублей, а я заплатила 9 775 рублей. Нигде не учитывается сумму 43402 возвращенного НДФЛ

документ сделали