Зачет страховых взносов в счет патента

Здравствуйте, ИП оформил патент с 01.02.21, в период действия патента погашена задолженность по фиксированным платежам за 2020 год, задолженность погашалась несколькими платежами. 01.07.2021 было подано заявление на зачет страховых взнсов в счет патента на сумму 7621,00, было принято решение о проведение взаиморасчета. Второе заявение было подано 04.11.2021 после погашения всего долга по фиксированным страховым взносам, подано уже в другую инспекцию после реорганизации. По данному заявлению получен отказ, устно начальник отдела камеральных проверок ссылалась на федеральный закон, письма ифнс, ответы ифнс за круглым столом и на то, что налогоплательщик в 2020 году применял ЕНВД. Отправили письменный запрос на обоснование отказа, получили ответ, который я прилагаю. В ответе ссылаютя на то, что в 2020 году применялось ЕНВД. Изучая этот вопрос самостоятельно и те письма и законы на которые ссылался начальник каерального отдела, я сделала вывод, что это касается страховых взносов за работников, так как условия зачета страховых взносов за работника четко определяют, что работник должен участвовать в деятельности на патентной системе. нигде нет ссылки, что учесть страховые взносы оплаченные за прошлые периоды, можно только в том случае, если в этом периоде применялся патент, на это то же ссылался инспектор.
Перечень на что ссылался начальник отдела при устном обращении:
Письмо Минфина России от 29.12.2020 № 03-11-03/4/116148
Письмо ФНС России от 02.06.2021 № СД-4-3/7704@ <По вопросу порядка уменьшениясуммы налога, уплачиваемого в связи сприменением патентной системыналогообложения>
Статья 4 Федеральный закон от 23.11.2020 N 373-ФЗ "О внесении изменений в главы 26.2 и 26.5 части второй Налог…статья 4

Учитывая сложности, которые испытывают предприниматели, данный отказ усложняет финансовое состояние, до 31 необходимо оплатить патент.
gf_Завьялов (отказ в уменьшении патента).pdf (202.7 КБ)

Добрый день
В части письма ФНС № СД-4-3/7704@ ваша налоговая, конечно, неправа. В пункте 4 письма ни слова не говорится о том, что ИП в 2020 году применял ПСН. Т.е. судя по тексту письма, неважно какая система налогообложения была в предыдущем году.
Нет требования к системе налогообложения ИП в предыдущих годах и в Налоговом кодексе в части взносов за самого ИП, как вы верно заметили.
Но, к сожалению, для тех, кто был на ЕНВД в 4 квартале 2020 года, особенности уменьшения налога установлены статьей 4 закона 373-ФЗ. И там речь не только про взносы работников.

  1. Страховые платежи (взносы) и пособия, указанные в пункте 2 статьи 346.32 Налогового кодекса Российской Федерации, уплаченные (в пределах исчисленных сумм) после 31 декабря 2020 года организациями и индивидуальными предпринимателями в пользу работников, занятых в сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивался единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также индивидуальными предпринимателями в соответствии с пунктом 1 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации, уменьшают сумму налога, исчисленную за последний налоговый период применения данного режима налогообложения.

Т.е. ИП может сдать уточненную декларацию за 4 квартал 2020 года и уменьшить ЕНВД на сумму этих взносов.
Если бы не было вот этого пункта в законе, то можно было бы уменьшить ПСН на сумму прошлогодних взносов, уплаченных в этом году.

А как же тогда провели зачет по первому уведомлению.

Вероятно работники первой инспекции оказались не настолько грамотными, чтобы прочитать закон 373-ФЗ.
Я просто не вижу за что можно зацепиться, чтобы оспорить отказ. Поскольку есть прямая норма закона, обойти её не получится.
А налог по ЕНВД не уменьшить?

Спасибо, тогда буду сдавать уточненку за 4 квартал 2020, в уточненке уменьшаю налог на 100%, письмо нужно писать с пояснение причины уточненки?

Лучше сдать, где и сослаться на вот этот пункт закона. А то ведь в другом отделе может оказаться инспектор, который тоже о законе не слышал

Спасибо!