Займы директору

Здравствуйте, коллеги.
Пишу вопрос в надежде, что вы мне поможете)
Сменила работу, сдала НДС, начала вникать…
Нашла : перечисленные займы собственнику с открытия компании и по 31.03.2023 включительно на сумму 68млн.
Задумалась…
А что мне с ними теперь делать то?
Как и что?
Помогите разобраться пожалуйста.
Возвращать он эти деньги не собирается, я с ним говорила.
Какие еще варианты существуют кроме прощения ему займа?
И вообще, какую сумму займа можно безопасно “простить”: без взносов и ндфл?
Заранее благодарю за ответ!

Добрый день!

Тут есть только два «безопасных» варианта: или собственник пошагает займы, или эти займы признавайте его доходом, и облагайте НДФЛ.

В противном случае эти займы увидят, рано или поздно, налоговики. Тогда будет НДФЛ и, вполне возможно, еще и штрафы, и пеня. Особенно если эти займы беспроцентные. Почему-то мне кажется, что здесь именно такие. Налоговикам, конечно, придется проводить переквалификацию займа в доход, но, думается, они справятся. Уж слишком лакомые суммы.

Безопасных сумм прощения займа не бывает. Разве что копеечных, на которые инспекторы просто не обратят внимание. Но здесь совсем не та сумма.

1 лайк

Доброе утро, Александр. Благодарю за ответ.
Скажите, страховыми взносами тоже облагается вся сумма ?

И еще вопрос: переквалифицировать в дивиденды всю эту сумму как то возможно?
Заранее благодарю за ответ!

Добрый день! Страховыми взносами облагаются выплаты в пользу застрахованных лиц, произведенные (п. 3 ст. 8, пп. 1 п. 1 ст. 419, п. 1 ст. 420 НК РФ):
• в рамках трудовых отношений;
• по гражданско-правовым договорам на выполнение работ, оказание услуг;
• по договорам авторского заказа, издательским, лицензионным и иным договорам из пп. 3 п. 1 ст. 420 НК РФ.
Собственник просто забрал деньги. Я не вижу оснований, начислять еще и страховые взносы.
Что касается дивидендов, то без желания собственника подобная переквалификация с Вашей стороны невозможна.

Благодарю, Александр!