Зарплата директора единственного учредителя

Добрый день. Директор, единственный учредитель, работает 2-3 смены в месяц даже не из-за COVID, а из-за экономической обстановки в стране. Как начислить ему з/п? 2/3 за простой по вине работодателя выплачивать просто не из чего. Да и нет у работодателя никакой вины. Договор подряда здесь тоже не пройдет. Оформлять отпуск без сохранения заработной платы целый год? Но он работает, например, 9 июня и 29 июня, это подтверждено актами об оказании услуг контрагентам. То-есть отпуск все время прерывается, тоже странно.

И еще вопрос: какие санкции могут быть со стороны налоговой, если зарплата за апрель, май июнь так и не выдана?

ну и что? В конце концов - он сам себе хозяин-барин, и вряд ли будет жаловаться в труд.инспекцию сам на себя.
Или можно оформить его на неполное рабочее время - например, 1 час в день, или 1 день в неделю и т.п.

налоговая это не проверяет.

1 лайк

Спасибо. А если все-таки отразить истинное положение дел - сдельная оплата труда. Вот он два акта работ в месяц выполнил - вот оплата? Чтобы заявления и приказы без сохранения не делать.

это не сдельная оплата труда. При отсутствии работы как раз и надо оплачивать или простой, или доплачивать до размера минимальной оплаты труда, что в данном случае глупо.

не надо.

человеку, которому лень распечатать несколько дополнительных бумажек, не нужно работать бухгалтером.

Сказала бы спасибо, если бы не неуместная критика. Вы кто?
Ничего нового не открыли, так, подтвердили мои мысли.

почему неуместная?

бухгалтер.

Неуместная:

  1. потому что разведение бумажных бумажек не признак профессионального мастерства. Это к Мичурину.
  2. замечания возможны с высоты какого-либо авторитета, который у Вас отсутствует.

Простите, Вы сколько лет работаете бухгалтером? Сколько проверок по зарплатным и кадровым вопросам Вам приходилось пройти?
Отсутствие даже одной бумажки, предусмотренной законодательством, может привести к очень неприятным последствиям для организации.
И было бы интересно узнать реальные ситуации, когда отсутствие предусмотренной законодательством бумажки было бы подтверждением профессионального мастерства бухгалтера.

ну, во-первых, я не делала замечание ВАМ лично, я высказала свое мнение по поводу абстрактных ленивых бухгалтеров, что форумом не запрещено.
Во-вторых, какой авторитет Вам нужен?

Сдельная оплата -не вариант.
Лучше -

Обычно у директора много разнообразных обязанностей.
Как их выполнение будете оценивать?
Например, подписал декларацию или договор и т.п.

Как и их отсутствие.

Обычно в таких случаях оформляют работу в режиме неполного рабочего времени (скажем, 2 часа в неделю).
Есть и другие варианты (например, “Управляющий ИП”, можете погуглить) – но тут уж “не стоит овчинка выделки”.

P.S. Проверять такое будет не налоговая, а Роструд.

1 лайк

Ему принципиально, сколько в пфр будет идти взносов? от этого и отталкивайтесь. Т.к. ед.учредитель/директор, то может себе любую ставку поставить -0,25ст, 0,1 ст… В приказе,ТД так и напишите, например-в связи со сложившейся экн. ситуацией, отсутствием заказчиков, объема работ, заключенных договоров, директор принимается/переводится на хх ставки. Подтверждением будут Акты работ.

2 лайка

Вы какая-то недоброжелательная. Мне не нужны советы с палкой.

ну простите, что задела Вашу тонкую душевную организацию. Здесь все-таки бухгалтерский форум, а не центр психологической помощи, и я бухгалтер, а не психолог.

2 лайка