Отпускные и зарплпта

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Пришла на новую работу в ООО. Директор ушла с 01.авг. 19г. в отпуск, я начислила ей отпускные. Теперь она требует, чтобы я начислила ей зарплату за весь август. Я ей объясняю, что она в отпуске и могу начислить ей зарпл только за 2 рабочих дня, а за 28 календарных отпуска она получила. Она слушать ничего не хочет требует за весь месяц зарплату. Подскажите, как быть? Есть ли какие то варианты зарплату по другому провести?

Не надо противозаконным требованиям потакать, а то можете загреметь под фанфары. Вот можете начислить аванс за эти два дня и выплатить ей. По-другому провести зарплату никак не получится. Пусть берёт подотчёт.

Зачем липовый подотчет?
Пусть приказ издаст, что ей премию надо, например. А письменные распоряжения руководства надо исполнять

1 лайк

Да, спасибо, за совет. Я ей все таки зарпл. перечислила, она весь офис на уши по телефону подняла, я третий день всего работаю, у меня шок. Ни с одним работодателем такого не было. Теперь переживаю. Буду говорить, чтобы приказ на премию издала. А налоги ведь с премии также перечисляются?

Налоги те же самые. Для признания в расходах по НУ надо только, чтобы премии были предусмотрены системой оплаты труда. (Если сейчас этого нет, то сочините бумажку)

1 лайк

думаю возможен и другой вариант: тот на кого возложили обязанности Директора издает приказ “в связи увеличением объема производства (либо что у Вас) или периодом отпусков сотрудников заключить ГПД с такой-то на такие то работы”. сотрудник в отпуске может выполнять работу по ГПД, но только, чтобы она не была идентичной основной его работе. от нее заявление о приеме на работу по ГПД. по ГПД: вознаграждение (по окончанию работы), смета либо спецификация, либо оговаривается функционал, время и место выполнения, паспортные данные. поправьте меня, если я неправа. единственное - в п/п надо было указать, что это не зарплата, а вознаграждение. так можно и объяснялку об ошибке в выписки банка воткнуть с ее - Директора подписью

А смысл? Сэкономить на взносах в ФСС? И поиметь потенциальные проблемы с признанием этой сделки фиктивной? Директор ушел в отпуск и сам себе привлек к неким (сомнительно нужным) работам?

2 лайка

вы правы, конечно. спасибо. смущает только размер “премии”

В размере оклада, вероятно. Нормальный размер.

1 лайк

Да, спасибо за подсказки. Подумаю, над этими вариантами. Размер премии оклад порядка 25 тыс., за минусом подоходного

я бы тоже дополнительными объемами работ оформила, не меняя систему оплаты труда - вопрос учредитель знает о желании директора?

Если директор является единственным же учредителем, то пусть себе получает.
В НУ в расходы не ставить, НДФЛ и взносы перечислить
И пусть себе радуется
Но все-таки надо бы до неё донести на будущее, что отпускные - это не 13-я зарплата в году :slight_smile:

Учредитель ее муж, все он знает, ему все пофиг он финансов не касается. А она финансовый директор. Но мне кажется, что она не понимает всю серьезность, что она делает. Много грубых нарушений, не знаю стоит ли с таким директором работать.

Так серьезности нет. Есть вопиющая безграмотность
Дальше будет хуже, с женами учредителей лучше вообще не работать

2 лайка

абсолютно согласна

за безграмотность надо платить

усуглубляется все должностью - финансовый директор! :scream_cat: