Премия (бонусы) для расчёта среднего заработка

Добрый день!
Подскажите, есть ли такой вид премий, или бонусов, или ещё каких-нибудь вознаграждений, которые можно учесть в расходах по налогу на прибыль, но что бы они не попадали в расчёт среднего заработка?
В чем суть: есть менеджер на условном окладе. Частые командировки. По результатам работы за год возможно получение довольно крупной премии (до 10 окладов). Эта премия потом значительно меняет средний заработок в большую сторону, чего бы не хотелось.
Может есть какой-нибудь другой вариант оплаты труда?

По-моему, варианта 2:
Вариант 1 - попробовать отыскать повод для выплаты материальной помощи (хотя бы части денег) - удастся частично сэкономить на страховых взносах и НДФЛ

Пунктом 3 части 1 статьи 9 Закона № 212-ФЗ и подпунктом 3 пункта 1 статьи 20.2 Закона № 125-ФЗ установлено, что страховые взносы не начисляются на суммы единовременной материальной помощи, оказываемой плательщиками страховых взносов:

а) физическим лицам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного им материального ущерба или вреда их здоровью, а также физическим лицам, пострадавшим от террористических актов на территории Российской Федерации;

б) работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи;

в) работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления (удочерения), но не более 50 000 рублей на каждого ребенка.

Кроме того, согласно пункту 11 части 1 статьи 9 Закона 212-ФЗ и подпункту 12 пункта 1 статьи 20.2 Закона № 125-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не превышающие 4000 руб. на одного работника за расчетный период.

Вариант 2 - выдать “в конверте”. Риски сами можете оценить с учетом нюансов Вашей ситуации.

Ой как хочется и рыбку съесть… и … ну жуть просто как. Вариант 2 прибыль не уменьшит.:policewoman:

1 лайк

Вариант 2 не рассматривается, спасибо. Вариант 1 можно рассмотреть, спасибо. Но он носит скорее разовый характер.

Ну почему же жуть? Если сотрудник в командировке больше 2/3 рабочего времени может находиться? А бонус увеличивает средний заработок почти в 2 раза? То есть человек год работал за одну зп, а следующий год зп вырастет в 2 раза…со стороны работодателя такая ситуация выглядит не совсем правильной.

премии за каждый день командировки - такой вид премии не попадает в средний, т.к начислен за время сохранения среднего заработка

я так понимаю, что это менеджер по продажам, который приносит деньги компании, причем очень часто в командировках? это очень изнурительно и я бы на месте такого сотрудника задумалась, а насколько ценит меня работодатель, если пытается урезать то, что мне положено по закону? мы своих менеджеров по деньгам не обижаем, зп индексируем, бонусы все вовремя выплачиваем, потому что они приносят компании деньги, но конечно у них есть планы, причем довольно высокие, но они выполняют их почти каждый месяц, мотивация высока у людей! и я бы не получала ту зп, которую получаю, и остальные не “продажные” сотрудники тоже, компания у нас не очень большая, но стабильная, все кризисы пережили и переживаем, не моргнув глазом… в наше время, когда хорошего продажника не сыщешь днем с огнем и их хватают лучше, чем горячие пирожки - странно такое поведение работодателя… Может я что-то недопоняла, прошу прощения, но рубит сук, на котором сидит только сами знаете кто…
а как бухгалтер - вообще не понимаю, зачем Вам это надо? Вам премию вряд ли выплатят за “экономию” на другом сотруднике… или выплатят?)))

Извините - вы никогда не считали средний, у наших сотрудников при хороших окладах - средний раза в 1,5 выше оклада - они часто бывают в командировках - премии стимулируют лучше работать, можно депремировать - если все через… сделано (увы так бывает) а вот средний вы никак не депремируете - как бы хорошо или плохо была выполнена работа- вы обязаны выплатить в 1,5 раза выше оклада!!! - так что реально возникает проблема… никто не говорит обидеть человека, но за хорошие выплаты он должен очень хорошо потрудиться!!! что хорошо регулируется премиями, но никак не средним!