Учет премии в среднем заработке

Коллеги, поделитесь мнением по ситуации: есть ряд сотрудников которым ежемесячно начисляются премии. За высокие производственные показатели. Суммы разные фиксированные, назначаются приказом руководителя. Никаким расчетным путем не достигаются. Просто назвал руководитель вот столько-столько и премия. При этом есть положение об оплате труда, где про премии общими словами, что они могут быть, устанавливаются приказом, начисляются по производственным показателям и по представлению служебок от непосредственных руководителей. Как такие премии брать в Расчет среднего в полном объеме или пропорционально отработанному времени в расчетном периоде? Так как нет конкретного расчета я не могу сказать как они начислены пропорционально отработанному времени или же нет. Пока беру в полном размере такие премии, рассуждала, что если сумма установлена конкретная конкретному человеку, то это за его вклад в его рабочие дни (даже если был отпуск в месяце). Те начислено с учетом отработанного времени. Теперь засомневалась в таком подходе. Прошу поделиться мнением! Всем спасибо!

сложно ответить на ваш вопрос - должен быть расчет - и тогда сами ответите на вопрос пропорционально отработанному времени они начисляются или нет

если да - в полном объеме
если нет - пропорционально

Если премия начислена в твердой сумме, значит она начислена (рассчитана в голове у директора) за фактически отработанные дни.