Директор-учредитель и зарплата

Добрый день, коллеги.

Директор-учредитель начиная с этого года хочет отказаться от выплаты зарплаты себе и получать только дивиденды.
До этого года зп ему выплачивалась, трудового договор есть, записи в ТК не делали, оклад указан в ШР.
Подскажите, как все это оформить.
Нужно ли решение учредителя? Приказ?
Надо ли вносить изменения в трудовой договор или что с ним делать?
И делать какие-либо записи в ТК или ничего не вносить? Актуально, тк непонятно как подавать эти сведения по СЗВ-ТД и когда.
Вносить изменения в ШР, с указанием оклада 0 руб.

И соответственно, если все же перейдем на такую систему взаимоотношений общество-директор, то в 2020 г. директору не оформляю ни больничные, ни отпуска. И тогда вопрос: куда девать оставшиеся дни неиспользованного отпуска. Можно ли выплатить компенсацию?

если отказаться от зарплаты, то надо расторгнуть трудовой договор, внести записи в ТК, выплатить КНО.
При этом все равно придется сдавать СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ, потому что даже если ТД никогда не было, они все равно требуют сдавать эти отчеты, а уж если ТД был …
Да и с точки зрения Трудового кодекса - если человек работает, то должен получать за работу зарплату.
Поэтому я не совсем понимаю необходимость таких действий, имхо, от этого больше проблем. М.б. просто перейти на 0,1 ставки, например?

я вот не совсем понимаю - по какой статье? это же не увольнение…должностные функции он же продолжает выполнять? как по истечению срока - так он бессрочный. просто по соглашению сторон - ст. 78

Это я понимаю. Там и в РСВ по нему - спорный вопрос.

Вот решил так) Пока смотрю что к чему и попытаюсь донести + и - да и чем грозит.