Зарплата

Добрый день, подскажите, если человек давал реквизиты при трудоустройстве, но заявление о перечислении зарплаты не написал, а заработная плата и аванс ему перечислялись по предоставленным реквизитам. Какие штрафные санкции с трудовой инспекции нам могут грозить?

Добрый день! ст. 136 ТК РФ устанавливает, что зарплата переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Поскольку наличие заявления прямо указано в ТК РФ, отсутствие заявления может быть признано нарушением закона.
Ст. 5.27 КоАП: Нарушение трудового законодательства влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Подскажите, а если в компании зарплатный проект тоже нужно собирать заявления с работников

Да, нужно. Потому что это работник должен решать, на какой счет он будет получать зарплату. Это его право выбирать банк.