Затраты лизингодателя до передачи в лизинг предмета аренды

Добрый день!
Мы компания Лизингодатель.
Заключены договоры с банком, поставщиком предмета лизинга и лизингополучателем.
Банк предоставил кредит в валюте для оплаты авансовых платежей поставщику предмета лизинга, который на текущий момент строится поставщиком.
После завершения строительства предмета лизинга, будут произведены окончательные расчеты с поставщиком, приобретен предмет лизинга и передан лизингополучателю с последующим выкупом.

По кредиту начисляются ежемесячно проценты в долларах США , которые учитываются в стоимости инвестиционного актива в рублевом эквиваленте по курсу на дату начисления (последний день каждого месяца) и отражаются на счете 08.
С 01.01.2022 ввиду учета по новому ФСБУ 25/2018 Аренда каким образом необходимо отражать начисление процентов по кредиту и в какой момент они признаются в чистой стоимости инвестиции в аренду (далее ЧИА)? Они будут учитываться также и оформляться проводкой Д08 К67.22 и переоцениваться на каждую отчетную дату как капитальные вложения согласно требованиям ФСБУ 26/2020 либо их необходимо отражать как чистую инвестицию в актив сразу в момент начисления ежемесячно Д76 Инвестиция К67.22 исходя из пункта 34 ФСБУ 25/2018 который говорит нам о том, что :

“Связанные с договором аренды затраты включаются в чистую стоимость инвестиции в аренду по мере осуществления этих затрат. Справедливая стоимость предмета аренды включается арендодателем в чистую стоимость инвестиции в аренду на дату предоставления предмета аренды с отнесением указанной стоимости на расчеты с поставщиком)”.

А авансы которые мы перечисляем поставщику будущего предмета лизинга относятся к затратам, которые необходимо сразу отразить в стоимости ЧИА на счете 76 Инвестиция или все-таки ЧИА возникнет в момент передачи предмета лизинга лизингополучателю и будет включать сумму начисленных процентов и справедливую стоимость (цену приобретения у поставщика по товарной накладной)?

Заранее благодарю!
С уважением,
Наталья

Наталья, здравствуйте!
Считаю, что нужно отражать так:
“их необходимо отражать как чистую инвестицию в актив сразу в момент начисления ежемесячно Д76 Инвестиция К67.22 исходя из пункта 34 ФСБУ 25/2018”.
2. В какой момент они признаются в чистой стоимости инвестиции в аренду (далее ЧИА)? Ответ: по мере осуществления этих затрат, т.е. на последнее число каждого месяца и на дату возврата займа.
3. А авансы которые мы перечисляем поставщику будущего предмета лизинга относятся к затратам, которые необходимо сразу отразить в стоимости ЧИА на счете 76 Инвестиция или все-таки ЧИА возникнет в момент передачи предмета лизинга лизингополучателю и будет включать сумму начисленных процентов и справедливую стоимость (цену приобретения у поставщика по товарной накладной)?
Ответ:
Инвестиция в аренду оценивается в размере ее чистой стоимости. Чистая стоимость инвестиции в аренду определяется путем дисконтирования ее валовой стоимости по процентной ставке, при использовании которой приведенная валовая стоимость
инвестиции в аренду на дату предоставления предмета аренды равна сумме справедливой стоимости предмета аренды и понесенных арендодателем затрат в связи с договором аренды.

Сделайте бухгалтерские записи, связанные с получением аванса:
Д60.02 К51