Земельный налог

Здравствуйте. в июне 2022 года оформили в собственность земельный участок который ранее арендовался нашим обществом по договору аренды у муниципального органа. за 2022 год налог был рассчитан по кадастровой стоимости, которая на 01.01.2023 года стала в разы больше. про то, что необходимо рассчитывать авансы и налог по наименьшей стоимости мы знаем, но смущает пункт:
“* у земельного участка нет кадастровой стоимости, внесенной в ЕГРН и подлежащей применению с 1 января 2022 года (в том числе для вновь образованного земельного участка, поставленного на кадастровый учет после 1 января 2022 года)” или этот пункт к нас не подходит так как кадастровая стоимость у него определялась и до нас а просто в середине года у нас возникло право собственности? налог считать по кадастровой стоимости на 01.01.2022 года? заранее спасибо

Добрый день.

Если внесенная в Единый государственный реестр недвижимости кадастровая стоимость участка, которую следует применять с 1 января 2023 г., больше аналогичной стоимости, подлежавшей применению с 1 января 2022 г., используете значение на 1 января 2022 г. п.1 ст.391 НК РФ.

Поэтому вы используете для расчета кадастровую стоимость на 1 января 2022 года, поскольку она была установлена на эту дату. И не важно, что на эту дату участок вам не принадлежал.