ЗП начисления

Добрый день! какие могут быть последствия, если зп родственника индивидуального предпринимателя выше в 4 раза остальных сотрудников? ЗП остальных сотрудников чуть выше МРОТ.

1 лайк

Приветствуем вас, Екатерина!

С идеальной точки зрения, нет никаких рисков, т.к. в РФ действуют гарантии свободы труда, это означает, что работодатель и работник могут договориться о любых условиях, и их права охраняются Конституцией РФ (см. 37 статью).

Тем не менее, мир, как известно, не идеален, и есть 2 класса риска, которые наиболее вероятны с нашей точки зрения.

(1) ФНС и СФР могут посчитать, что вы недоплачиваете другим работникам, особенно если у них также называются должности, что и у родственника ИП, а это означает, что ИП занимаете налогооблагаемую базу, т.е. есть возможность применения ст. 54.1 НК РФ. Т.е. ссылки, что вы не можете платить там повышенный уровень зарплаты будут опровергаться фактом уровня зарплаты родственнику и т.д.

(2) Есть риски, связанные с тем, что если другие работники узнают уровень оплаты, они могут прибегнуть к разным инструментам защиты трудовых прав. Это могут жалобы в Государственную инспекцию труда (ГИТ), в прокуратуру, если не будет пакета документов, обосновывающих такие уровни зарплаты (штатное расписание, должностные инструкции, положения об оплате труда и премировании, трудовые договоры, табели учета рабочего времени, показатели отработанного времени или выработки и т.д.), то тоже могут быть проблемы, связанные с тем, что неверно установленные уровни заплат, т.к. в ТК РФ есть множество статей, гарантию их справедливую оплоту труда. См. например, ст. 132 ТК РФ:

Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

Под тем, что неродственникам платиться меньшая зарплата можно понимать, что дискриминация.

Также работники могут прибегнуть к коллективным переговорам, забастовке, могут подать в суд и т.д. Все это очень неприятно, т.к., например, в судах работодатели очень часто проигрывают (примерно в 80% случаев), т.к. документы у большинства не в порядке. А сроки давности по искам по зарплате составляет один год (ст. 392 ТК РФ), а не один месяц, как при трудовых спорах при увольнении.

Александр, спасибо за такое подробное пояснение. Сотрудники точно не пойдут никуда даже если узнают зп, поскольку должность родственника иная чем у сотрудников. Соответственно риски я не вижу.

1 лайк

ФНС и СФР?

А насчёт сотрудников может быть разное, лучше не заблуждаться, просто может быть конфликт по любому поводу и это будут дополнительные аргументы.

Кроме того, мнения ГИТ и прокуратуры может отличаться от мнения большинства работников и от работоателя.

В данном случае нет контакта между сотрудниками и родственником. Больше интересовал риск с ФНС и СФР, если увидят данные по отчету. Начиталась, что есть соотношения из которых может возникнуть вопросы. Но мало ли что пишут в интернете…

Имейте в виду также, что ФНС или СФР могут переждать сведения о нарушениях в ГИТ или в прокуратуру. Такие случаи также бывают.

Если резюмировать, то лучше так сильно разницу в зп не делать, даже независимо от должности?

1 лайк

Да, лучше так не делать, т.к. рано или поздно это может стать проблемой.

Спасибо.

1 лайк