2-НДФЛ при прямых выплатах от ФСС

Добрый день. Пришла рассылка от ФСС, где написано, что для запроса данных по выплатам и НДФЛ работников надо направить запрос. Я считала, что в 2-НДФЛ суммы выплат не от работодателя не надо включать-разве не так? Т.е. не важно сколько ФСС выплатил пособий и удержал НДФЛ-это работодателя не касается и ни в каких отчетах не отражается. Просто в рассылке акцент сделан именно на то, что сведения может запрашивать работодатель-а зачем ему эти сведения? Или эти суммы будут участвовать в определении потолка для стандартных вычетов?

Да, так и есть. И на стандартные вычеты, которые вы предоставляете, никак не влияет то, что платит ФСС.

1 лайк

ну самому работодателю непосредственно эти суммы и справки не нужны. Справки с этими доходами могут понадобиться человеку: может он субсидию на пособия какие-нить оформляет, там могут понадобиться сумма дохода семьи
Ну вот видимо в рассылке речь о том что эту справку от ФСС может запросить как человек самостоятельно , так и через работодателя

“я так думаю” (с)

для определения потолка для стандартных налоговых вычетов участвует база только одного предприятия. Здесь - тоже происходит тоже самое как и в том случае когда человек по совместительству в нескольких предприятиях работает, ну то есть имеет несколько налоговых агентов по доходам

очевидно хотят упростить себе работу. Чтобы к ним толпы физиков не ходили с заявлениями

у нас ПФР в последнее время чуметь начал
собирается вот человек на пенсию, а ему в ПФР говорят
-иди на своё предприятие, нехай тебе там твою трудовую сканируют и этот скан по ТКС за подписями которыми отчётность сдаём пересылают…

Дальше начинается… то не так сканировал, то файл не так, то не в таком цвете, то ещё что то прикрепить нужно, то там что то не видно…

просто идиотизм какой то.
скоро наверное тоже скажут: пускай бухгалтер пенсию посчитает, а мы только платить будем

да чё уж там, и платит пусть бухгалтер

1 лайк

в счёт страх взносов ))))

я и себе так пенсию оформила и другим сотрудникам - по ТКС. Это очень удобно, зря вы так… У меня, например, свидетельство о рождении дочери было в другой стране, как бы я носилась с его предъявлением в пфр, а так скан отправила и все отлично и ни разу ПФР не посетила!

Кому удобно? Бухгалтерии? Заниматься не своими делами? Понятное дело, что вам лично оформлять для себя было удобно. Но почему вдруг бухгалтер должен заниматься чужими пенсиями? Это не его работа

кому удобно?
когда я делаю себе, то я (извините за мой французский) сам с собою и тра… мучаюсь
а зачем ко мне должны ходить работники со своими личными проблемами?
а если их десять? а если больше? а если сейчас годовая отчётность? (я в бюджете и мы годовой отчёт в полной комплектации до 20.01 уже сдать нужно. и в копейках.)
Пусть тогда доплачивают хоть 0,1 ставки

прям слово в слово!
свой пост писал ещё не прокрутил до Вашего ответа

Не знаю, где как, а у нас и по ткс отправляем и лично еще будущего пенсионера вызывают