3-ндфл для ип на псн без работников. Усн с 2023 года

Здравствуйте.

  1. ИП Получил уведомление о том, что не сдал 3-ндфл за 2022.
    В теме “что сдаем” написано, что 3-ндфл сдают только ИП на ОСНО. Или я что-то не допоняла? Если ИП на ПСН и других доходов не было, нужно ли сдавать 3-ндфл?

  2. В момент подачи уведомления об уменьшении суммы псн на сумму страховых взносов (платила на кбк совок фикс р-р) налоговая переезжала, личный кабинет не работал и отправили почтой. В лк в движении по счетам написано, что перечисленная сумма, списана в счет ПСН. Это значит, что уменьшение учли, правильно? Ведь у ПСН другой КБК. (дозвониться туда нереально).

Спасибо!

  1. Минфин считает, что ИП на ПСН, если у него нет еще и УСН, никакую отчетность не сдает. Включая 3-НДФЛ. А не было ли у ИП каких-то личных доходов?
  2. Если в ЛК написано, что в счет ПСН списана вся сумма патента, которая по сроку должна быть уплачена, значит её на сумму взносов не уменьшали.
1 лайк
  1. уточню еще раз. Значит, это только к физлицу относится? Если доход был, просто досдает декларацию, правильно?

  2. а что посоветуете? нужно ехать к ним с ценным письмом? учтут они его?

1 лайк
  1. ИП и есть физлицо. Поэтому вопрос ваш не поняла. Если у него были личные доходы (продажа квартиры, машины и т.п.), то он может быть должен сдать декларацию и уплатить НДФЛ.
  2. Звонить, ехать - по мере возможности. Сейчас только так. Бардак-с…
1 лайк

спасибо!
по вопросу 2: теоретически они смогут принять документ, отправленный ценным письмом с описью.

И еще маленький вопрос. Если чек почтовый выцветает (22 марта отправлен), что можно сделать? Запросить на почте, чтобы подтвердили?

1 лайк

а в уведомлении не написано, о каких доходах речь? А то у меня ИП тоже получил подобное уведомление о несданной 3-НДФЛ по доходам от сделок с имуществом, после долгого изучения заковыристых фраз удалось догадаться, что они хотят 3-НДФЛ по той деятельности, по которой он платит налоги по УСН.

1 лайк

нет, не уточнили. Просто 3-ндфл.

Непонятно, когда могут заблокировать счета… Вы не выясняли?

  1. Дозвонилась на 8-800. Сказали, что ИП на патенте не сдает 3-ндфл. Никаких других доходов не было. Посоветовала писать письма в налоговую.
    Вопрос с приостановлением движения по счетам - в какой срок блокируют? Пока выяснять будем…

  2. есть ли надежда, что примут учет? если предоставим письмо?

Спасибо

По ндфл. Дозвонилась.
Сразу же стала говорить, что сбой в системе - нужно ответить на это уведомление (о непредоставл 3-ндфл) о том, что ИП на патенте и указать его данные. Фух.

1 лайк
  1. и уменьшение на сумму страховых взносов сделали. Чудом дозвонилась. Спасибо!!!
2 лайка

В Новосибирске сегодня начали приходить такие же требования ИП УСН+ПСН и ИП самозанятый )))

1 лайк

Добрый день. Тоже пришло Уведомление № о неисполнении обязанности по
представлению налоговой декларации (расчета). А именно налоговая уведомляет о неисполнении обязанности по представлению налоговой декларации (расчета): Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма № 3-НДФЛ) за год 2022г. со сроком 02.05.2023.

У меня весь 2022 год был патент по разработке программного обеспечения. Поискал информацию про “кто и за что” должен подавать декларацию и вот что нашел на сайте налоговой( адрес страницы: 3-НДФЛ, декларирование доходов, налоговые вычеты ):

Обязаны представить декларацию за 2022 год до 2 мая 2023 года лица:

  • получившие вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам имущественного найма или договорам аренды любого имущества;
  • получившие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.

Так вот в конце 2022 года оказывал услуги фирме из Казахстана как ИП, а не как физлицо. Получается, в моем случае нужно подавать декларацию как физлицо или не нужно ?

И 2-ой вопрос: где и как узнать за какие доходы физлицо должно подавать декларацию?

если все ваши доходы являются доходами от предпринимательской деятельности и подпадают под патент - то не надо дополнительно сдавать 3-НДФЛ.

если какие-то доходы не относятся к деятельности, указанной в патенте. Например, продажа личного имущества.

2 лайка