6-НДФЛ за 2023 год

Доброго времени суток! Не могу отправить отчет 6-НДФЛ, Контур не пропускает, ругается на НДФЛ, удержанный в январе 2023 (за декабрь 2022). На скрине не равен 0 НДФЛ за декабрь 2022, зарплата выплачена 12.01.2023.
В отчетах за 1-3 кв учитывала эти суммы в «удержано» и «выплачено». В отчете за год, в разделе «Приложение» инфа в разрезе по сотрудникам. И вот там Контур ругается на эти суммы и не отправляет отчет. Рекомендует заполнить сроку “излишне удержанный”. Подскажите, в чем ошибка

Здравствуйте.
А в строках 110 и 113 раздела 2 и в Приложении 1 отражена начисленная ЗП за декабрь?

Нет, она отражена в отчете за 2022 год.

Тогда вам правильно Контур выдает ошибку по отчету. Только отчет у вас заполнен не верно.

Зарплата, выплаченная в январе 2023 - это доход по учету НДФЛ января. Вам надо пересдать декларации начиная с годовой за 2022 год. Из декабря 2022 исключить и доходы за декабрь, выплаченные в январе, и НДФЛ с этих доходов.
В 6-НДФЛ за 1 кв, полугодие, 9 мес и год включить сумму дохода в стр. 110 и 113 раз. 2. Так же включить в Приложение 1 в доход января.

я поняла. спасибо! никаких штрафных санкций не будет?

Нет. НДФЛ у вас указан верно. К начислению ничего нет.

Спасибо большое за помощь

Думаю вам поможет материал Как включать зарплату декабря в 6-НДФЛ по последним разъяснениям ФНС: пример.

Оксана, доброго времени суток! У меня не получилось или я не поняла. Я исключила из декларации за 4 кв 2022 года сумму дохода за декабрь, сумму начисленного НДФЛ за декабрь и сумму стандартных вычетов за декабрь.
Сейчас отчет за 1 кв ругается на не соответствие формуле:

Детализация: 7 696 = 8 113 ((79 208 - 16 800) х 13 / 100) ± 9 (3 х 3)
Нарушение: Ошибочная сумма налога
Мне не хватает стандартных вычетов на детей. Теперь получается, что в январе стандартные вычеты учтены 2 раза; налог к уплате занижен - это штрафные санкции.

Здравствуйте.

Вычеты не переносятся. Если были выплаты в декабре 2022 по начислениям декабря (аванс декабря, отпуска, больничные и др.), то вычеты за декабрь применяются в декабре.
Если в декабре не было таких выплат, то вычет пропадает.

А по декабрьской ЗП, выплаченной в январе 2023, принимается уже январский вычет.

Доброго времени суток! Выплат в декабре не было. Микропредприятие. Зарплаты мизерные. Делить пополам смешно. Если я покажу выплату зарплаты 30.12.2022, НДФЛ уплачен 13.01.2023. Я правильно понимаю, что это будут минимальные штрафные санкции? Или их вообще не будет?

Тогда лучше оставьте как есть.
В декларации за 2022 - начисление и вычеты декабрь, НДФЛ начислен, удержан, перечислен.
В декларации за 1 кв 2023 ни в каких разделах декабрьскую ЗП и НДФЛ с нее не показывайте.

Штрафов не будет, при условии, что вы уже все декларации сдали по срокам сдачи, а сейчас мы с вами говорим о корректировке прошлых периодов.
Будут пени.

Спасибо большое!