Абзац 6 ст. 217.1

Продали квартиру 38,4 кв. м , была приобретена 3/4 доли квартиры (общая площадь квартиры 62,2 кв. м - приобретенная доля 46,5 кв. м) в этом же налоговом периоде Мужу принадлежит квартира площадью 45,2 кв. м и 1/2 часть квартиры площадью 50,8 кв м, т.е. 25,4 кв.м.Соблюдено ли условие 5 ст.217 .1НК РФ " не принадлежит в совокупности более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении, независимо от размера приобретаемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности."?

Добрый день.

Вам уже отвечали на этот вопрос в этой теме. Что именно осталось для вас непонятным?

информация везде разная, трактуется по-разному, поэтому хотелось бы именно про этот пункт поподробнее

Уважаемая МаринаКуз! Я Вам уже написал, что по нашей трактовке этого пункта Вы имеет право на льготу. Но это только наша трактовка. Вы же сами пишите, что у всех трактовки разные. Льгота новая, устоявшейся практики нет. Поэтому я опять крайне рекомендую получить разъяснение по Вашей конкретной ситуации в налоговой инспекции. Потому что, в конце концов, их трактовка будет решающей. Только инспекторы примут решение - давать Вам льготу или нет.

Уважаемый Александр Анищенко, сообщаю Вам, что я уже несколько дней звоню на горячую линии налоговой и у каждого своя трактовка. Между тем, наша налоговая говорит о том, что мы не имеем право, так как у мужа в собственности есть квартира 45,2 кв. м, а это больше 50% от 46,5 кв м. Плюс налоговая наша говорит, что мы не имеем право, так как на момент продажи было другое имущество… а вроде как важно, чтобы был один налоговый период покупки и продажи. ПИСЬМО Минфина РФ от 29 июля 2022 г. № 03-04-05/73513 они не видели, наверное. Где искать правду. Я написала обращение в личном кабинете.

Не надо звонить, надо писать письменный запрос. Это можно сделать через сайт ФНС. За телефонные ответы никто в налоговой не отвечает.

Мы не можем вам ничем помочь, если даже в налоговой не знают точного ответа. И на нашу трактовку в споре с налоговой вы не сможете ссылаться. В отличии от официального ответа из налоговых органов.

Я боюсь, что будет ответ от нашей инспекции такой же, как и консультация по телефону

В таком случае, вы можете оспаривать потом акт камеральной проверки декларации 3-НДФЛ сначала в своей инспекции, потом в вышестоящей и даже в суде. Если считаете, что мнение налоговой неверно.