Акт сверки с арендаторами у арендодателя на УСН

и какой в этом смысл, если приходится часть работы делать дополнительно вручную? Чем помогает такое “сближение” ?
А что с расходами? Если оплата поставщику прошла в декабре, а услуга еще не оказана, вы оплату не проводите или расходы себе рисуете в декабре?

И как решается вопрос с зарплоатой, котрую вы ОБЯЗАНЫ начислять последним днем месяца? А как отчеты составляете по взносам?
У вас вообще никто никому не должен?

А если этот долг арендатор не погасит? Получится, что он месяц бесплатно пользовался помещением

Он его погасил в январе 2021 года. Он продолжает арендовать помещение, поэтому мы рассчитывали, что он погасит долг, рано или поздно.

Оплату поставщикам включаю в расходы, если услуга уже оказана. Мы в основном оплачиваем авансом услугу в начале месяца, оказывают нам ее в конце. А если платим авансом на следующий месяц, то остается переплата.
Зарплату начисляю днем выплаты, взносы - днем уплаты. Я считала, что если у нас так записано в учетной политике (кассовый метод), то начислять можно в день выплаты.
Не правильно?

Рекомендую ознакомиться с гл 23 НК РФ, ТК РФ
А в трудовых договорах как прописана выплата зарплаты?

В какие даты? Не помню. Это имеет значение в бух учете?

Это имеет значение в целях соблюдения трудового законодательства

т.е. бух.учет не соответствует данным банковской выписки?
И что, всех контрагентов в голове держите? Если у вас не проведена оплата, как можно узнать, что вам кто-то должен?

Да нет, соответствует, конечно. Я, наверно, не правильно объяснила. Попробую еще раз.
При поступлении денег от арендаторов я включаю в реализацию все денежные средства, которые поступили, даже авансом. И включаю все в налогооблагаемую базу по УСН. Задолженность по аренде не включаю в реализацию и в налогооблагаемую базу и не начисляю (как раз держу в голове, а точнее - записываю на бумажке).
Если мы платим поставщикам и услуга оказана в этом же месяце, то включаю в расходы в самую позднюю из двух этих дат. При получении счета от поставщика и оплате ему делаю начислении днем оплаты. Если платим авансом - то переплата переходит на следующий месяц и она отражена в проводках и висит как остаток на счете 60.
Зарплату начисляю днем выплаты, налоги и взносы - днем уплаты.
Я так понимаю сближение показателей бухгалтерского и налогового учета и кассовый метод учета доходов и расходов.
Сейчас еще раз перечитала основные принципы кассового метода. Вроде, все так

т.е. в течение месяца вы все документы собирете, но ничего не проводите. Когда месяц закончился - раскладываете пасьянс - это в одном месяце оплачено, это в разных. Это я проведу, это не проведу. Тут вот предоплата - будет задолженность висеть. Т.е по дебиторской и кредиторской задолженности данные полностью недостоверные (т.к. у вас в актах сверки одно, а в бух.учете другое).

Ну и вишенка -

прошла оплата в ноябре, оставили вы задолженность - а через два месяца вам документы - закрывашки ноябрем принесли. Каким месяцем проводите?

А отчеты по зарплате тоже вручную на коленке делаете?

У нас такая ситуация только по двум поставщикам - сотовая связь и электроэнергия. Мы платим авансом за следующий месяц. Документы приходят ежемесячно через ЭДО. Поэтому “закрывашки” через 2 месяца у нас не бывают.

Может по Вашим понятиям и так.
По сути я все делаю в соответствии с Кассовым методом, или я его понимаю неправильно?

кассовый метод по своей сути противеречит другим НПА, в частности, ТК, и тому, что данные баланса должны соответствовать данным инвентаризации расчетов.
Ну и делание отчетов вручную - позавчерашний век. Видмо, у вас мало работы, поэтому Вы искусственно создаете себе дополнительную.
Если документооборот увеличится - вы закопаетесь.

А если у вас директор спрашивает, кто из арендаторов сколько должен - откуда данные берете?

Я в любом случае начислять аренду могу только последним днем месяца. Поэтому в середине месяца смотрю оборотку по 62 счету, там же отражается поступление аренды.

Так его применять можно вроде бы?

Можно - но не всем - а Вам с Вашим видом деятельности и порядком оплаты точно не рекомендуется.
Кто может применять кассовый метод признания доходов и расходов в бухгалтерском учете

Признавать доходы и расходы кассовым методом в бухгалтерском учете могут организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета (п. 12 ПБУ 9/99 “Доходы организации”, п. 18 ПБУ 10/99 “Расходы организации”). Если вы решили применять кассовый метод, установите такой порядок учета в учетной политике вашей организации (ч. 3 ст. 8 Закона о бухгалтерском учете). В пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах необходимо раскрыть информацию о применяемом способе учета доходов и расходов (п. п. 17, 19, 24 ПБУ 1/2008 “Учетная политика организации”).

При решении вопроса о целесообразности применения кассового метода учтите следующее:

1)применение кассового метода в бухгалтерском учете означает отказ от допущения временной определенности фактов хозяйственной жизни (п. 18 ПБУ 10/99). На практике это означает, что не только доходы и расходы следует признавать по мере получения оплаты (погашения задолженности), но и корреспондирующие со счетами учета доходов и расходов обязательства самой организации и перед ней начислять не следует. Кассовый метод не предусматривает каких-либо начислений. Такое упрощение учета существенно снижает качество формируемой информации;

2)признание доходов по мере получения оплаты от покупателей (заказчиков) и расходов по мере погашения задолженности перед поставщиками (подрядчиками) не освобождает от необходимости соблюдения принципа соответствия доходов и расходов (пп. “д”, абз. 9 п. 12 ПБУ 9/99).

Поэтому кассовый метод подходит не всем организациям.

Не рекомендуем применять его организациям, чья деятельность характеризуется временными разрывами между образованием и погашением задолженности. Применяя кассовый метод, они не смогут достоверно определить финансовый результат. В частности, кассовый метод затруднителен в применении организациями, которые:

рассчитываются со своими поставщиками на условиях отсрочки;

получают авансы от своих покупателей;

предоставляют покупателям отсрочку по оплате.

Не подойдет этот метод также организациям, которые:

занимаются производственной деятельностью;

имеют основные средства и иное амортизируемое имущество.

Рассмотреть целесообразность применения кассового метода имеет смысл только:

организациям торговли, у которых расчеты с поставщиками и покупателями происходят на дату отгрузки товара или строго в пределах одного отчетного периода;

организациям, оказывающим услуги населению и также не имеющим задолженности перед своими поставщиками и подрядчиками.

а долги? Если вам арендатор два месяца уже не платит, как вы узнаете, что он не платит?

Во-первых, у нас такого не бывает. Во-вторых, я же вижу в оборотке, что от него поступлений нет. Арендаторов меньше 15, долгов обычно нет

Толку-то от этой сути

а она есть.

как суслик ))