Алабушево, строительство

Здравствуйте! Наша фирма на ОСНО, производство медикаментов, раздельный учет по НДС, основная часть освобождена от НДС.
Мы проводим строительство в Алабушево. Подскажите, как от А до я проводить проводки и какой нужен документооборот по этому строительству?!
Строим здание, где будет склад, производство и офисные помещения.
Алабушево имеет льготы по налогам, как это тоже учитывать?
По НДС, если мы приобретаем оборудование, мы можем подать к возмещению НДС? Строительство закончится в 2022-2023гг.
Работаем в программе 1С УПП 8.3 (Управление производственным предприятием, редакция 1.3 (1.3.161.2)
Спасибо!

Проводки по созданию ОС.

Хоз. способом или подрядным?

Нет,если оборудование для деятельности ,освобожденной от НДС.

Какие и по каким?

Думаю, вам оптимально будет привлечь бухгалтера, который не один год занимался кап. вложениями. А объяснить на пальцах в рамках форума, как вести учет возведения здания…Мне кажется, это не совсем реально. Тут очень много особенностей.

  1. Проводки по созданию ОС.
  2. Нанимаем строителей/подрядным.
  3. По НДС, если для пр-ва без НДС продукции, к возмещению не можем подать, да это так. Но есть ли особенности учета по Алабушево? Или все это одинаково не зависимо от льготных ситуаций?
    4.Льготы по прибыли, имуществу…

Возможно, Вы правы, вопрос серьезный.

Вы хоть бы написали, что такого особенного в Алабушево :hushed:

Собираете расходы на сч.08

Спасибо!


Это по льготам,
Землю взяли на 49 лет в аренду, на которой строим объект.

Будет потом продажа собственного готового продукта в Беларусь, таможенные расходы, и прочее.
Сейчас на 08сч. собираем, а потом…



Когда построите склад и т.д. - введете в эксплуатацию - с 08 на 01 и начнете амортизировать.

Спасибо! А по льготам, как? Хотя время еще есть) Учет специально в учетной политике прописывать и подробно, как учет будет вестись…?

Непонятен вопрос про льготы. Вы их просто применяете и все. Налог либо по меньшей ставке начисляется, либо вообще не начисляется. Что вы тут собрались отдельно вести?

Возможно все проще, чем я думаю. Спасибо! Хотя все расписывать все равно надо будет…
Спасибо за помощь!

А Вы имеете статус резидента этой ОЭЗ ?
Например в Калининграде статус резидента требуется получить и льготы относятся только к деятельности по которой получен статус резидента.

Да, имеем.

Целесообразно вычитать с карандашом закон от 22.07.2005 N 116-ФЗ и соглашение с администрацией ОЭЗ.
Базовые положения: Как у резидента ОЭЗ д.б. не менее 90 % доходов от определенного соглашением, раздельный учет -льготируется только деятельность по соглашению; если это непортовая ОЭЗ Вы должны там закопать “минимум” 120 млн. КВ (куда не входят НМА) за срок действия соглашения (+40 млн за 3 года) - причем 10 лет льгота на НИ действует в течении срока соглашения. Остальные нюансы д.б. в Вашем соглашении.
НДС можно возмещать по незавершенным объектам капстроительства если будущий объект будет использоваться для облагаемой деятельности -разъяснения многочисленные есть.

Спасибо! Да, надо читать…КВ -это что?! И - НИ? НДС возмещаем. Единственное, у нас продукция одна облагаемая, и малая часть нет по НДС. При этом правильно к возмещению НДС, то что мы делаем?

КВ -капвложения, НИ- налог на имущество
НДС возмещается по незавершенным объектам капстроительства когда будущий объект будет использоваться для облагаемой деятельности, строгий раздельный учет

Спасибо! Т.е. , когда будет на балансе ОС?! и пойдет деятельность?

не обязательно ОС на балансе, по незавершенным КВ можно возмещать, главное чтобы потом этот объект (когда будет объектом ОС) использовался в деятельности, облагаемой НДС. Эти риски, по логике, должны оценивать операционные управляющие бизнесом

1 лайк