Аренда. Фсбу 25/2018. 1с

Добрый день.
ППА и обязательства не принимаются к налоговому учету.
При отражении документа поступление в аренду программа делает проводку:
Дт 01.03 кт 76.07.1 бу, вр 100р.
Дт 01к кт 76.07.1 ну, -вр 100р.
Зачем программа это делает и принимает к налоговому учёту?

Добрый день.

У вас, похоже, что-то не так настроено или внесено. Не должно быть проводок между 01 и 76 вообще.

Мне кажется, что программа тем самым сократила 08 счёт, ввиду именно перехода на фсбу 25. А если были бы проводки через 08 счет, то программа делает верно?

Мне кажется, что программа тем самым сократила 08 счёт, ввиду именно перехода на фсбу 25. А если были бы проводки через 08 счет, то программа делает верно?

Какая у вас 1С?
Это имущество было арендовано до 2022 года, т.е. до начала применения ФСБУ?

1с 8.3. Бухгалтерия предприятия , редакция 3.0(3.0.108.31).
Да было давно арендовано

1с 8.3. Бухгалтерия предприятия , редакция 3.0(3.0.108.31).
Да было давно арендован

Вы имеете право применять упрощенные способы бухучета? В таком случае вы можете к такого договору аренды не применять новый ФСБУ.
Но если вы начали применять, что вы сделали в программе, чтобы перейти на этот ФСБУ?

Упрощенные способы применять не имеем право.
В программе завела документ поступление в аренду.
Потом в закрытие месяца сделала переход на фсбу.
И посмотрела проводки.
Мне не ясно зачем на 01к начислили в ну и -вр. На 01.3 сделали бу, вр. Получается что в целом на 01 бу, ну. Это верно? Я думала, что в ну я делаю по старому (76,26 и тд).
И аналогичный вопрос по 76.07.1

Упрощенные способы применять не имеем право.
В программе завела документ поступление в аренду.
Потом в закрытие месяца сделала переход на фсбу.
И посмотрела проводки.
Мне не ясно зачем на 01к начислили в ну и -вр. На 01.3 сделали бу, вр. Получается что в целом на 01 бу, ну. Это верно? Я думала, что в ну я делаю по старому (76,26 и тд).
И аналогичный вопрос по 76.07.1

У вас что-то неправильно.
Вы при закрытии декабря сделали регламентную операцию переход на ФСБУ 25/2018?
Дело не в НУ, а в том, что и в БУ такой проводки на 76 счет быть не может.

Я про проводку в Бу Вас поняла, спасибо.
Я пытаюсь понять, какие проводки должны быть в ну. Независимо от того, что программа сформировала. Должно ли быть 01к в ну или нет?

Позову эксперта по 1С.
В НУ по идее вообще никаких проводок быть не должно. В налоговом учете ничего не меняется.

Так, подождите, я изначально неправильно прочитала вопрос. Вы про проводки, которые получились из-за перехода на ФСБУ? Т.е. на 1 января? Тогда да, 01 - к 76.07.1 в бухучете должен быть. Это принятие на учет обязательства по аренде.

Но в НУ проводок быть не должно.
Эксперт по 1С скорее всего завтра ответит.

Да, переход, спасибо.
Меня смущает, что я много где читаю, что должны быть проводки по 01. К 08.04.2 в ну(отражение разницы стоимости в НУ)
И ДТ 26 кт 01к признание расходов по арендным платежам.
В приложении желтым выделила. Т е не должно быть данных проводок?

Здравствуйте! в вашем примере совершенно правильно. Проводкой Дт01.К Кт08.04.2 при формировании ППА отражена общая сумма платежей по налоговому учету (например, 2400000р.). Далее ежемесячно данная сумма уменьшается проводкой Дт26 Кт01.К на сумму акта арендодателя (например, 100 000р) до полного списания актива. Подставьте свои значения