Аренда гаража у директора

Добрый день! Может ли ООО (УСН 6%) взять в аренду гараж у директора без оплаты аренды. Вместо аренды оплачивать ремонт и содержание , коммунальные платежи.,или например установку счетчика. Как это оформить ? Должен ли директор как физлицо платить какие либо налоги?

Договором аренды оформлять, где прописать возможность взаимозачета в счет арендной платы

Это вы должны будете удерживать НДФЛ

А возможно ли заключить договор безвозмездного пользования? Ранее заключали такой договор на автомобиль, но что то я сомневаюсь правильно ли это. Оплаты никакой не делали, компенсировали директору затраты на ремонт и гсм, по предоставленным чекам.

  1. Предмет договора

1.1 Арендодатель передает Арендатору во временное пользование следующее транспортное
средство :

  • Грузовой фургон, гос. №
    1.2. Указанные в п.1.1. договора транспортное средство должно быть передано Арендатору
    в течении 1 дня со дня подписания договора.
    1.3. Арендодатель передает транспортное средство в безвозмездное пользование Арендатора.

2.Обязанности сторон
2.1. Арендодатель обязан :
- своевременно передать Арендатору транспортное средство.
2.2. Арендатор обязан :
- использовать транспортное средство в соответствии с условиями договора ;

  • поддерживать арендуемое транспортное средство в исправном состоянии,
  • производить текущий и капитальный ремонт,
  • проводить технический осмотр,

это договор аренды, а никакого не безвозмездного пользования.

а это его доход, с которого надо было удерживать НДФЛ.

спасибо.

Извините никогда с таким не сталкивалась и очень хочу разобраться в этом вопросе! Т.е если указать что это договор безвозмездного пользования, можно обойтись только компенсацией на содержание? НДФЛ в этом случае тоже удерживать?

этот вопрос достаточно непростой и неоднозначный. Тем более, что речь о грузовом а/м, который изначально приобретается для коммерческой деятельности, и вообще-то сдача его в аренду - это предпринимательская деятельность, требующая регистрации ИП.
По этому вопросу есть много тем на форуме, особенно на старом, поищите, в двух словах не ответить.
https://forum.klerk.ru/

спасибо.

Добрый день!

Мне кажется в Вашей ситуации целесообразно оформить договор аренды, в котором указать, что ООО будет нести расходы по текущему и кап.ремонту. Коммуналку компенсировать директору (НДФЛ не будет, если суммы компенсации будут четко привязаны к расчетам коммунальных служб). Ну и все-таки установить какую-то арендную плату, которая не будет отличаться от рынка в разы ввиду взаимозависимости ген.дира и ООО, с нее удерживать НДФЛ.

1 симпатия

Согласна, мы так делаем с арендованной недвижимостью с ФЛ.