Аренда одного помещения 2 ИП

Здравствуйте! помогите, пожалуйста, разобраться. Два ИП одновременно участвуют в выставке продаже, один ИП на ЕНВД, другой УСН доходы-расходы. Помещение для проведения выставки-продажи арендуется. Как обоим ИП отразить расходы по аренде? можно ли арендовать одно и то же помещение сразу двум ИП?

пришел один ИП, выложил свой товар на витрину, пришел второй ИП, выложил свой товар сверху, помял, раздавил, или товар первого ИП повыкидывал, свой разложил, вернулся первый, выкинул товар второго… Так?

Ну ИП на УСН понятно, зачем отражать. А ИП на ЕНВД зачем? Он что, собирается встать на учет по месту выставки как плательщик ЕНВД и уплатить налог?

ИП на ЕНВД встает на учет по месту проведения выставки и платит налог

чтобы встать на учет необходимы сведения из договора аренды. Что там укажут, то и примет налоговая. Нигде не запрещено сдавать в аренду часть помещения. Это должно быть отражено в правоустанавливающих документах, то есть план как приложение к договору и является основанием для расчета площади. Не забудьте указать в предмете договора торговую площадь)).

1 лайк

Получается , что обоим ИП нужно заключать договор аренды?

вы же пишете два ИП участвуют в выставке. На каких условиях? Помещение для проведения арендуется. Если организаторы арендуют, то не надо. Если каждый индивидуально участвует, то если есть срок проведения, то на срок проведения выставки.

Выставка-продажа одежды, на несколько дней, совместно в одном зале.

Объясните, зачем на несколько дней вставать на учет по ЕНВД в другом месте? Смысл экономический какой? Все равно налог не уменьшите. А может еще и увеличите.

Суть торговли по городам, выставка-продажа одежды в других городах

Слишком заморочно для этого ЕНВД применять, я как то для стационарного зала считал разницу, ЕНВД еще и дороже в разы выходило, т.к. ставка базовая на квадратный метр конская почти в каждом регионе. Не забывайте об ошибках в декларациях, связанных с постоянным изменением местоположения, постоянное снятие/постановка с учета и прочие удовольствия общения с налоговой.

1 лайк

Какой смысл вставать на учет по ЕНВД на несколько дней? Я понимаю раньше, таким образом от применения ККТ уходили. Но сейчас-то все равно ККТ обязательна

Вся деятельность ИП в торговле по городам, поэтому приходится вставать на учет в каждом регионе

Т.е., вы заранее подаете заявление на постановку на учет в том регионе, в который планируете ехать, а потом подаете заявление о снятии с учета ? И так постоянно?

на ЕНВД не надо заранее ничего подавать

ну тем не менее, постоянно править документы…

Простите, а кто ИП заставляет так делать? Кто вообще дал совет работать на ЕНВД при такой деятельности? Это какой-то злейший враг ИП (

енвд все одно отменят, лучше УСН подайте до 31 декабря и не мучайтесь.

Можно арендовать,почему нет,у самого был такой опыт