ИП на ЕНВД и аренда торговой точки

Здравствуйте! ИП на ЕНВД (розничная торговля стройматериалами) арендовал по одной торговой точке на разных рынках. На одном рынке велась торговля, все налоги уплачены. На другом рынке магазин стоял закрытым. В нем нет ни товара, ни оборудованного торгового места. Налоги по нему не платили. Налоговая выставила требование о предоставлении пояснений по поводу занижения налога. ИП должен был оплачивать ЕНВД и по закрытому магазину?

нет.
А с чего налоговая взяла, что у вас вообще есть второй магазин? И почему Вы называете именно “магазином” некую арендованную площадь, на которой не велась деятельность?

Если вы подали в ИФНС уведомление о начале предпринимательской деятельности по данному адресу в определенной даты по системе ЕНВД- им по фигу вели ли вы её фактически (хоть на печи лежали, хоть миллиард заработали ). Платить налог нужно.
Скорее всего вы такое уведомление подали. Иначе откуда ИФНС знает?

Спасибо за ответ! Рынок подал данные об арендаторах. Площадь под магазин 12 кВ.м. Рядом соседи ведут деятельность в таких же павильонах. И ИП вел там деятельность, пока не переехал на новый рынок. А старую точку сохранил в аренде. Уведомление в налоговую о закрытии подавал. Хочу в пояснениях написать, что там деятельность не велась, а площадь использовалась как склад. Как считаете?

Спасибо, Александр! Это рынок подал данные в налоговую. ИП точку закрыл и фактически, и в налоговой, но арендовать площадь продолжал. Может пояснить, что там склады?

конечно.

Спасибо. С Наступающим!

Думаю, прокатит.