ИП платил ЕВНД в Москву. Что делать?

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться и решить что делать. Ситуация такая: ИП зарегистрирован в 2017г. в г. Рязани, деятельность осуществляет в Москве. Было подано заявление о переходе на УСН 6% с 2018г. Потом подано заявление о постановке на учет в ИФНС по г. Москве в качестве плательщика ЕВНД. И весь 2018г и 1 квартал 2019г подавались декларации и оплачивался ЕВНД в Москву. В Рязань не отправлялось вообще ничего, даже нулевки по УСН. Дело в том, что с 2014г ЕВНД в Москве вообще не существует. Сейчас нужно закрывать 2 квартал и я не знаю что делать. План такой: Подать завтра уведомление о снятии с учета в Москве по ЕНВД и заплатить аванс за полугодие по УСН в Рязань, взяв полную сумму дохода с января по июнь 2019г. Проблема еще в том, что ИП хочет установить ККТ, буквально на днях. Сказать чтобы ставил на учет в ИФНС сразу в Рязани? Как-то повлияет то, что она стоит на учете в Москве, как плательщик ЕНВД? У меня если честно голова кругом от этой каши, сама не справлюсь)

Класс! И как же он подал заявление на ЕНВД? По почте что ли послал?

Да не надо подавать, он и так не может стоять на учете как плательщик ЕНВД в Москве
Первым делом надо взять распечатку из КРСБ в налоговой (не из личного кабинета ИП, там бардак), а именно в налоговой. И посмотреть, что же там налоговая начислила

Да именно, просто отправили по почте, без получения уведомлений о постановке на учет или чего-то подобного. Потом начали тупо сдавать также по почте Декларации и молча оплачивать ЕНВД. В личный кабинет ИП никто ни разу не заходил, в данный момент восстанавливают пароли.
Вот думаю что делать? Если за 2018г вопрос уже не так срочно надо решить, то за полугодие сейчас что сдавать? Начислять 6% усн и оплатить в Рязань? А ЕНВД что? просто молча забросить и больше ничего им не посылать и не оплачивать?

Конечно. На учете по ЕНВД в Москве он никак стоять не может. И декларации не могут быть приняты.

Сначала надо выяснить, куда же попало то, что он платил в Москву. Потом возвращать скорее всего, потому что в другой регион не перезачесть

Спасибо вам огромное за ответы!!!
И ККТ новую ставить на учет тоже в Рязани, но указать что фактический адрес применения в Москве?
И далее по налогам я хочу:

  1. начислить УСН 6% с дохода с января по июнь 2019г и уплатить 6% в Рязань. Несмотря на то, что авансы за 1 квартал 2019г не платились.(какой там штраф за это?)
  2. Ничего не платить не сдавать декларации по ЕНВД в Москву (там срок сдачи до 20.07.19) и начать выяснять что же делать с перечислениями с 2018г. по 1кв 2019г.
    Верно?
    Человек ко мне только вчера обратился, я если честно сама в шоке была от ситуации) Сейчас нужно малой кровью постараться все это размотать.

Её в любом случае ставить в Рязани. Правда, сейчас это все можно сделать через интернет. Адрес установки указывать в Москве, да

  1. А взносы ИП платил? На них можно уменьшить налог. За 1 квартал будут пени, штрафов за авансы не бывает
  2. Да

А у ИП не торговля часом? Он торговый сбор может еще платить должен?

Да, торговля. Бижутерия, украшения (не ювелирка). Был офис в Москве, сейчас открывается точка в ТЦ, тоже в Москве. Написано в оквэдах, что в розницу, по факту есть и опт (продаже ИП и ООО для перепродажи). До торговых сборов я к сожалению еще не дошла. Тоже надо платить? на учет куда-то вставать?

Взносы да, вроде все уплачены вовремя.

Уточню.В 2018г продажи осуществлялись для ООО и ИП. В 1кв 2019г добавился эквайринг и + пошли продажи физлицам через сайт (Яндекс. Кассу). Сейчас открывается “островок” в ТЦ, для него как раз куплена ККТ. До этого деятельность велась в офисе, снято нежилое помещение (оно и сейчас есть).
По кодам ОКВЭД у ИП стоит “розничная торговля”, оптовой вообще не указано.
Ему сейчас, после открытия, островка в ТЦ нужно будет заплатить торговый сбор? А до этого можно было не платить т.к. не было же торговли в ТЦ и прочих подобных объектах.

Я вообще не понимаю, о каком ЕНВД могла идти речь при торговле с ООО и ИП?

ИП обязан будет платить торговый сбор в Москве. Он крайне не маленький. ИП вообще в курсе? А то может получиться, что торговый сбор больше всей выручки окажется
И учтите, что поскольку ИП не москвич и платит УСН в Рязань, он не сможет уменьшить налог по УСН на торговый сбор.
Так что может стоит рассмотреть вариант перехода на ПСН по этой торговой точке, ИП на ПСН в Москве торговый сбор не платят. Правда, и стоимость патента там немаленькая ((

Я тоже не понимаю как могли такое сделать, но вот смогли)

Торговый сбор я уже почитала. Да большой. Меня интересует еще момент, его рассчитывать нужно будет только за точку в ТЦ или за офис в москве тоже? в офисе стоит эквайринг по приему денег + есть интернет магазин с онлайн платежами.

Ну офис вычислить сложно, а по ТЦ ходят и проверяют местные власти

ТЦ еще не открылся, в процессе. Я уже нервничаю)) Я ему сказала, что ККТ нужно поставить на учет в Рязань, прописать в ней московский адрес точки в ТЦ как фактический. Дальше я подаю уведомление в московскую ИФНС по адресу точки в ТЦ, ставлю его на учет как розничного торговца и до 25.07.19 оплачиваю торговый сбор? Налоги соответственно по УСН и с точки и с работы офиса я плачу в Рязань?
Все же верно?

Да ККТ сейчас через сайт регистрируются, в Рязанскую налоговую и обращаться не надо

[quote=“VMJ, post:13, topic:5727, full:true”]
Дальше я подаю уведомление в московскую ИФНС по адресу точки в ТЦ, ставлю его на учет как розничного торговца и до 25.07.19 оплачиваю торговый сбор?
[/quote] Если ТЦ еще не открылся, то может не торопиться? А то ведь могут и до конца сентября не открыть

Да

Спасибо вам огромное за консультацию!)
Про торговый сбор я сказала. Оборот у него приличный, это не будет большим ударом. Открываются на днях, договор аренды уже подписан и деньги капают по нему. Вот ККТ сейчас на учет ставят, только в ней проблема.

стоп. я ерунду сморозила. Если точка только открывается, то сбор нужно будет уплатить за 3 квартал т.е. до 25.10.19. Так же?
Офис решили сделать вид, что там розницы нет и не было.