Аренда земельного участка

Доброе утро! Компания на ОСНО подобрала себе земельный участок для расширения своего производства (строительство на арендованном участке здания под производственные нужды). У арендодателя есть разрешение на строительство, но нет финансовой возможности купить ВСЕ необходимые стройматериалы. Если мы пропишем в договоре аренды земли (на 49 лет), что оплата может производиться через возложение на арендатора обязанностей по улучшению арендованного имущества, то есть нами будет куплен бетон, металл и т.д. Кто имеет право на вычет по НДС связанного с покупкой этих ТМЦ? На кого оформляется здание, так как мы лишь частично будем в этом помогать за арендную плату? Если так возможно можем ли мы амортизировать эти капитальные вложения в виде неотделимых улучшений у себя на балансе при учете расчета налога на прибыль? Спасибо!

Добрый день!

Мне несколько непонятна Ваша схема.

Первое. Собственник земельного участка получает разрешение на строительство на нем производственного здания. По ст. 1 ГСК РФ он будет именоваться застройщиком. он же потом, после завершения строительства, получит разрешение на ввод этого здания в эксплуатацию, он же потом зарегистрирует на него возникновение права собственности, и он же поставит его себе на кадастровый учет. Какой смысл Вам арендовать у него участок до начала строительства, если здание, которое будет находиться на этом участке, в любом случае будет принадлежать застройщику, а не Вам?

Второе. Если Вы думаете принимать участие в строительстве путем передачи ему стройматериалов, то, может быть, имеет смысл заключить с ним договор купли-продажи недвижимости, которая будет построена?

То есть продажа ему Ваших материалов одновременно будет считаться авансами за это здание (или его часть).

А после того, как здание он на себя полностью оформит, он эти площади вам продаст, с зачетом стоимости материалов.

Возможны и другие варианты

Ответ на первый третий вопрос: Ответ : Арендодатель отказывается строить нам здание, если не будет долгосрочного договора, сначала по земле, мы его регистрируем на 49 лет, платим авансовый платеж сразу на 30 млн. руб. На эти деньги он построит нам здание, владельцем которым будет он. Потом в договоре хотим указать, что срок аренды земли может быть изменен в сторону его уменьшения на аренду построенного здания. Возможно ли это? Так как денег у арендодателя нет, а здание производственное нужно нам.
Ответ на второй, третий вопрос: Продажа исключена арендодатель хочет быть собственником, возможно наше участие во внутренней отделки помещений (под наши нужды), то есть кап вложения как неотделимые улучшения. Понятно, что амортизировать мы их будем только после ввода эксплуатацию.
Продажи здания не будет, будет долгосрочная аренда. Очень надеюсь, что подскажите.

С Уважением
Артамонова Ю.А.

Тут мне не совсем понятно, как собственник участка собирается строить на нем здание, если он его сдал в аренду на 49 лет?
Дадут ли ему в конечном итоге разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и сможет ли он зарегистрировать право собственности на здание это, если участок им в аренду долгосрочную передан до начала строительства?
Для вас это может быть опасно тем, что могут у собственника возникнуть проблемы с регистрацией здания, не обязательно, но могут.
“Мутная” схема какая-то, на мой взгляд.
А поводу вашего участия во внутренней отделке помещений, то для вас это могут быть не капитальные вложения, а ремонт.
Тут надо более подробно будет смотреть все документы на это здание: разрешение на строительство, разрешение на ввод, и т. д.,и пр.
И вот так сразу однозначно ответить нельзя.

Мы по этим вопросам ждем ответов от юристов. Спасибо! Как будет более ясная картина буду спрашивать.

С Уважением
Артамонова Ю.А.