Аванс за февраль

Всем здравствуйте. Вопрос такой. С 23.02 по 26.02 выходные дни. Нужно выдать аванс за февраль 22.02. А сроки удержания НДФЛ с 23.02 по 22.03. Получается НДФЛ с аванса февраля не входит в эти сроки. Немного запуталась, помогите разобраться. Смогу ли я НДФЛ с аванса февраля 22.02 включить в уведомление 25.03?

Добрый день.

Правильно, при попадании даты выплаты на выходной или нерабочий праздничный день выплата заработной платы производится накануне этого дня (ст. 136 ТК РФ).

Да. У вас переносится дата выплаты, следовательно и дата удержания. Так как дата выплаты становится 22 февраля, то по НДФЛ надо подать уведомление по 27.02 и перечислить 28.02.

А вообще так правильно? Получается одна часть НДФЛ (аванса) в одном месяце будет, другая часть НДФЛ со второй половины зп от 10.03 в другом месяце. Соответственно в 1кв. 6НДФЛ тоже нужно будет так же делать.
Это так у всех будет в этом месяце?
В уведомлении будет одна общая сумма НДФЛ (25.01, 10.02 и 22.02)?

Нельзя сказать правильно или неправильно. Непривычно - да.

Нет. Но будет постоянно у тех организаций и ИП, где зарплату за первую половину выплачивают с 15 по 22 число.

Да.

Вот оно как) мы аванс 25 числа выдаем, значит у нас только в этом месяце так получается.

Да

А в документе начисление зп (аванса) от 22.02 в 1с8 когда нажимаешь на сумму ндфл, он ставит 25.02, я так поняла нужно исправить в ручную на 22.02?

Не надо. Платежную ведомость сформируйте от 22.02. НДФЛ попадет в уведомление от 27.02.

Так ведомость делается уже после начисления. Ведомость у меня от 22.02

Документы начисления лучше делать последним числом периода, т.е. 15 или 16 и 28, 30 или 31 в зависимости от месяца. А ведомость уже датой выплаты.

Я делаю начисление 25 числом (аванс) в феврале 22.02. и 28(30,31) окончательный расчет. И потом уже делаю ведомости 25(22 в этом месяце) числом и 10.

Сделайте в феврале начисление и ведомость 22.02.

1 лайк

Так у меня так и сделано)
Когда делаешь начисление 22.02, 8ка в нем в ндфл ставит 25.02 и кроме как менять в ручную по другому никак не сделаешь, ведомость формируется всегда только после начисления)

Если есть желание, то поменяйте. Но можете не менять, так как при начислении аванса исчисляется НДФЛ (с учетом вычетов) на планируемую дату выплаты аванса, которая указывается в настройке расчета зарплаты (раздел Зарплата и кадры - Настройки зарплаты - ссылка Порядок учета зарплаты - закладка Зарплата). Если выплата аванса произойдет в другой день, то доход и НДФЛ автоматически переучтутся на фактическую дату выплаты (ручные корректировки не нужны).
(1С-ИТС Расчет и выплата аванса по заработной плате в программе “1С:Бухгалтерия 8” (редакция 3.0)).
Проверила практически. У одной из фирм, которые я веду, аванс выплачивается 23. При выплате 22.02 уведомление включает НДФЛ с аванса в период 23.01-22.02 с перечисление 28.02.

У меня автоматически не меняется при начислении 22.02 :woman_shrugging:
В настройках зарплаты стоят даты 25 и 10, поэтому он и ставит мне 25.02.
В уведомлении еще не смотрела, добавит он эту сумму или нет, проверю в понедельник.

Не надо менять. Оставьте. При изменении даты выплаты (то есть выплачиваете не 25, а 22) - дата будет браться из ведомости.

1 лайк

Оставить 25.02?

Оставьте. Это не повлияет на результат.

Спасибо :cherry_blossom:
Завтра посмотрю еще раз начисление и уведомление.

Попробовала сформировать уведомление, ндфл ставит только от 25.01, а 10.02 и 22.02 вообще не видит, не понимаю почему.