Авансовая счет-фактура

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я сейчас делаю декларацию по ндс первый раз) есть по отношению к поставщику Яндекс .заправки переплата. То есть Яндекс. Заправки выставил счёт-фактуру за февраль и за март . Но ещё есть сумма не отгружённая. Можно ли ее принять к вычету по ндс или лучше уже ждать в апреле документы по отгрузке и ставить соответственно в апрель. Или что просить у Яндекс заправки чтобы мы могли принять к вычету аванс

Добрый вечер.

Все вычеты по НДС делаются исключительно по счетам-фактурам. Если вы платите авансы, то должны быть счета-фактуры на авансы, чтобы их можно было принять к вычету.

1 лайк

В марте были выставлены две счёт-фактуры на аванс, но 31 марта был счёт-фактура по всей отгрузке. Теперь незнаю как быть) просто фактически деньги как аванс есть у поставщика. Если разнести счет-фактуру на аванс на 20000 рублей , но фактически остаток задолженности только 18000 . Я ведь не могу 20000 на аванс принять . И как быть , просить на аванс остатка?

Здравствуйте!
Счета-фактуры формируются на всю сумму перечисленного аванса, и именно на остаток вам Яндекс счет-фактуру не даст.
Полученные от Яндекса в марте счет-фактуры на аванс, относятся к незачтенным авансам?
Или те оплаты, по которым вы получили авансовые счета-фактуры уже зачтены в счет поставки? (по ссылке на платежку в счете-фактуре можно определить).
Если зачлись, то смысла их проводить никакого нет. А на незачтенные авансы запросите, возможно, они просто где-то задержались.

Вводите вы счет-фактуру на аванс в полной сумме, допустим, 20 000 рублей, будет запись в книге покупок.
При получении обычного счета-фактуры (и поставки, разумеется), допустим, на 2000 рублей, снова делается запись в книге покупок, происходит зачет аванса.
И вы должны одновременно восстановить НДС с аванса, ранее принятый к вычету, не весь, а только соответствующий зачтенному, т.е. от 2000 рублей. Будет запись в книге продаж.

И еще обратите внимание, что для применения вычетов по НДС с авансов выданных, кроме счет-фактуры, необходимо условие об авансе с договоре с поставщиком.

1 лайк