Беспроцентный займ от учредителя

Добрый день!
Учредитель предоставлял компании беспроцентный займ в 2018-2019гг. На данный момент займ не погашен. Подскажите, пожалуйста:

  1. Нужно ли начислять проценты после того, как учредитель продал свою долю (100%) другому физ.лицу?
  2. Может ли бывший учредитель заключить с новым учредителем договор о переуступке прав по договору займа?

Добрый день.

  1. Заём (как процентный, так и беспроцентный) может дать фирме любое лицо. И учредительство в вашем случае никакой роли не играет. Компания по прежнему должна заимодавцу деньги. Если заём беспроцентный (это должно быть прописано в договоре), то и проценты по нему не начисляются. А вот срок по договору закончился и он не продлен, то тут уже заимодавец может претендовать на проценты.
  2. Заимодавец может с любым лицом заключить договор о переуступке прав.
1 симпатия
  1. У организации в таком случае возникает доход в виде экономии на процентах?
    2 И во втором случае, если новый учредитель оформит договор о переуступке прав с предыдущим учредителем на всю сумму долга вместе с начисленными процентами, и со временем простит этот долг компании. Какие в данном случае возникают налоговые риски? Нужно ли сумму прощенного долга признавать доходом организации или только сумму процентов, которые были начислены?
  1. Не бывает такого дохода у организаций. Он бывает только у физлиц, если они получают беспроцентный заём.
  2. А вот при прощении долга у компании будет доход в размере прощенного займа. Процентов же нет, заём беспроцентный. Значит и простить проценты нельзя
1 симпатия

По первому вопросу всё поняла, спасибо!
По второму: т.е. в данном случае при прощении долга учредителем нельзя применить пп.11 п.1 ст.251 НК РФ: “от физического лица, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия в уставном (складочном) капитале (фонде) такой организации, определенная в соответствии с положениями статьи 105.2 настоящего Кодекса, составляет не менее 50 процентов”.

Транслирую мнение Минфина

Согласно статье 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п. либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора (статья 415 ГК РФ).
Учитывая, что при прекращении долгового обязательства путем прощения долга не происходит передача имущества или имущественных прав, оснований для применения подпункта 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ, по мнению Департамента, не имеется.

Письмо Минфина от 08.06.2021 № 03-03-06/1/44932

Раньше в этом подпункте была только передача имущества, поэтому Минфин считал, что прощение долга (имущественное право) не попадает под него. Имущественные права внесли в подпункт с 2020 года. Теперь чиновники придумали новую причину.

Я думаю, что налоговики будут придерживаться той же точки зрения, по крайней мере до появления судебной практики. А её пока нет.

1 симпатия

Большое спасибо за ответ и уделенное время!)