Безвозмездное оказание услуг

Да, все так. ИП хочет заключить договор с тренером на оказание услуг на безвозмездной основе.

Тренер не оказывает ИП ни какие услуги - не платно - ни бесплатно. Тренер оказывает услуги физ лицам.

Зачем???
Вы не поняли из наших ответов, что это самый опасный вариант для ИП?
если тренер просто арендует у ИП спортзал, в который тренер приводит своих клиентов, которых он сам находит и сам тренирует, не важно на какой основе… Дальше ИП абсолютно не отвечает за поиск клиентов и уплату налогов указанным тренером. Более того, ИП не отвечает за некачественное оказание услуг тренером, судебные иски, за травмы, полученные клиентами, за новую волну коронавируса и т.д. и т.п.
Если ИП сдает в аренду спортзал и тренер оказывает бесплатные консультационные услуги людям, которые платят деньги ИП за тренировки… Вы вместе с собственником не видите какая это кривая схема? Тут же трудовые отношения и уклонения от уплаты налогов за километр чувствуются. А это значит - зарплату заплатить, налоги заплатить, штрафы и пени тоже заплатить… Рассказать вам признаки переквалификации договора оказания услуг в трудовые отношения? Это я даже не касаюсь аспектов про уклонения от уплаты иных налогов…

1 лайк

Ага) На “пустыре за школой”. Нет, не прокатит! Тренер проводит тренировки в помещении ИП. Более того (хоть это и не пишется) именно этот ИП и СОБИРАЕТ ДЕНЬГИ с учащихся). И уже ПЛАТИТ вознаграждение этому тренеру в “чёрную”. Этому как раз таки Тренер безумно рад. Но этот факт вовсе НЕ улыбается ИП. Вот они и кружат. При этом схему потока денежных средств ни кому не хочется ломать.

Похоже автор всё прекрасно понимает и так. Видимо проблема как раз таки и состоит:

  1. ИП желает собирать деньги
  2. Тренер не желает платить налоги
    Итог:
    Кто первый сломается и пойдёт под ответственность при выявлении этой схемы.
    Кстати!!
    Не забывайте: про пожары, прорывы труб с горячей или холодной водой, различные падения и переломы!!
    Желаете узнать как в принципе Следственный Комитет РФ, “решает” такие вот … “схемы на доверии”, без разграничения ответственности …

Так вот я пытаюсь понять какие последствия за такую схему. Может я суть вопроса не так задала(((. Мне хочется понимать на какое законодательство я могу сослаться чтобы отговорить от такой затеи ИП. Мои доводы что это не законно он не воспринимает. Я то с этим не хочу сталкиваться. Вот и пытаюсь понять как правильно и грамотно все донести. К сожалению в нынешней обстановке все хотят минимизировать налоги(((. Но при этом нажить себе проблем.

Желаю, чтобы донести до человека что он не прав.

Ага - а договор безвозмездного оказания услуг - прокатит!.

Тут схема видна даже не вооруженным взглядом.

Так пусть оформляет все как положено

  1. сам оформляет договора с клиентами - получает с них деньги ( выдает чеки ККТ)
  2. берет тренеров в штат - платит им зарплату ( и налоги с нее)

А не оформляет “Филькину грамоту” - в виде договоров безвозмездного оказания услуг.

Вы бы сами согласились ( на месте тренера) заключать такой договор - услуги оказали - с клиентом тренировку повели - и все до свидания - спасибо - Вам никто ничего не должен - сами договорись сделать это бесплатно.

1 лайк

я со своей стороны вам расскажу, пусть коллеги бухгалтера добавят
Я вижу следующие признаки трудовых отношений

  1. выполняется трудовая функция - пусть она и будет “консультирование клиентов”
  2. работа выполняется лично, по месту нахождения работодателя
  3. работодатель обеспечивает аттестацию рабочего места, соответствия СанПинам и другим нормам
  4. работодатель предоставляет работнику средства для производства консультаций (скакалки, тренажеры… что там еще?)
  5. работник соблюдает распорядок дня, установленный работодателем - в данном случае это будет график тренировок, установленный ИП
    При чем заметьте, все клиенты покажут, что они пришли по объявлениям, поданным ИП, обсуждение услуг вели через ИП, деньги платили ИП, тренер слушался ИП в рабочих вопросах, один тренер подменял другого…
    Теперь представьте приходит проверка и говорит - ребята вы скрываете трудовые отношения под гражданско - правовыми. Следовательно, надо уплатить НДФЛ, плюс все взносы государству, плюс штрафы (первично до 10 тыс, повторно до 40 тыс). Кроме этого заключить таки трудовой договор, и предоставить работнику все ранее не предоставленные гарантии.
    Более того работник может сам пойти с жалобой и указать, что его обманули - что он думал у него трудовые отношения, а оказывается то нет. И заметьте, работнику за это ничего не будет при такой постановке вопроса - все будет только и исключительно ИП. так же в этом случае работник может заявить, что ему зарплату не платили за последние… 10 месяцев… еще и зарплату выплатите по этому иску…
    То есть работник имеет потрясающий инструмент шантажа работодателя, а работодатель не имеет никаких инструментов влияния на работника.
1 лайк

Спасибо. Буду пробовать заново.

1 лайк

а вскользь я замечу, что если трудовой договор при этом будет заключен на минималку или на полставки от минималки… то объем налогов будет относительно небольшой, а указанные мною риски практически исчезнут…

2 лайка

Правильно решение!!
Уж не знаю в каких Вы с этим ИП отношениях, но если есть такие риски, я бы пошёл даже на письменное уведомление о рисках, даже через заказное письмо этому ИП.
Простите, но если проявляется такое отношение на будущее, то нужно и свою “…” прикрыть лично Вам!
Убеждайте, не чудить, не те времена! Тем более это тренер-консультант собственно и есть Ваша главная опасность. Первый же и “сдаст” !

Для меня существует только самозанятость!
Я её ждал практически с 1988 года с Закона “О кооперации в СССР” и вот она.
Кто начинал с 1988 года и прошёл весь этот путь, меня поймёт.

У меня с ними прорыв. Убедила что такой договор ни как не пройдет. Предложила вариант если тренер заключит с ним договор на аренду зала, и конечно же рассказала все последствия для тренера. Думают. Посмотрю что будет дальше.

Кстати, есть вариант, что тренер станет самозанятым…
и будет оказывать ИП услуги - естественно на возмездной основе.

1 лайк

Я им сказала чтобы не было последствий тренеру лучше зарегистрироваться как ИП или самозанятым. Посмотрю что они решат