Больничный лист

Добрый день! подскажите, пожалуйста, работник находится на больничном по настоящее время. Онкология.

  • Первые 9 больничных оформляла с 17.02.2023г. по 15.06.2023г.
    16.06.2023г. присвоена инвалидность 1 группы (МСЭ). Справка есть.
    Первые больничные (первый страховой случай) составили 119 дней (по моим подсчетам).
  • С 19.06.2023г. по 27.06.2023г. выдан новый первичный больничный. Звонила в ФСС 28.06.23г., он пока не закрыт.
    ВОПРОСЫ:
    1.Как я поняла, у меня будет новый страховой случай. Я снова должна буду начислить ему за первые 3 дня.
    У меня будет сумма за 3 дня: 1 624,20руб.
    У него один вычет на ребенка 1400руб. (Мальчик учится в колледже.)
    *Соответственно я должна взять с него с этой суммы НДФЛ 29руб.? ((1 624,20 — 1400,00)13%)
    Или НДФЛ не брать? Т.к. он болел 4 месяца: март, апрель, май, июнь. За эти 4 месяца предоставлять вычет на ребенка? Ведь НДФЛ считается нарастающим итогом.
    — я должна буду предоставить вычет за инвалидность? Заявление пока не писал. Если да, то сколько?
    Мне советовали пока в июле, когда будет закрыт новый больничный, вычет за инвалидность не предоставлять.
    В общем, пока непонятно с НДФЛ. Какую сумму я должна буду вычесть?
    И как мне отразить эти вычеты за ребенка (когда он болел) в отчете 6НДФЛ за 2 квартал?
    2.В МСЭ мне сказали, что сейчас нет такого понятия, как «неработающая группа». И нам нужно (желательно) предоставить ему ту работу, которую он сможет выполнять. Как это сделать я не знаю. Он работал столяром. Мне нужно придумать ему новую профессию, например, менеджер?
    Как это всё оформить?
    Естественно, по собственному желанию он не уволится. У человека онкология, ему плохо, и ему только до себя дело. Что он получил инвалидность 1 группы я узнала только недавно. Инвалидность дана на 2 года.
    Уволить я его не могу без его заявления.
    3.В ФСС мне сказали, что они оплачивают только 150 дней в году. (Включая мои дни).
    Т.е. ему сейчас оплатят только ещё 1 месяц.
    Что мне делать с ним дальше?
    **4.**Советовали позвонить в инспекцию по труду, но я пока не знаю, стоит ли туда звонить?
    Боюсь напрошусь на проверку или они меня поставят у себя на учет как нибудь.

Здравствуйте!

Да, страховой случай у вас новый, поэтому первые три дня оплачивает работодатель.

Действительно, при присвоении группы инвалидности, больничный оплачивается только пять месяцев. Поэтому после той даты, когда пройдет 150 дней, у работодателя отсутствует обязанность по выплате работнику-инвалиду пособия по временной нетрудоспособности, в том числе за счет собственных средств. Но вы вправе предусмотреть выплату в колдоговоре или в локальных нормативных актах.

Пока работник болеет, то есть ему выдают листок нетрудоспособности, вы продолжаете ставить в табеле отметку о больничном.
И даже если вы их не будете оплачивать, то это основание отсутствия на работе.

Пока работнику выдают больничный лист вам абсолютно не нужно думать о его увольнении, у вас для этого нет никаких оснований.

Сам по себе факт присвоения гражданину 1 группы инвалидности с установлением не свидетельствует о том, что данное лицо является полностью нетрудоспособным. Как следует из пп.ж п.7Классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 27.08.2019 N 585н, это может означать как способность к выполнению элементарной трудовой деятельности со значительной помощью других лиц, так и невозможность (противопоказанность) ее осуществления в связи с имеющимися значительно выраженными нарушениями функций организма.
В трудовом законодательстве есть основание прекращения трудового договора по медицинскии показаниям. Это п5 ст.83 ТК РФ. Но это должно быть подтверждено документом о полной неспособности к трудовой деятельности. Как я понимаю, у вас этого документа нет.

Таким образом, прекращение трудового договора по п. 5 части первой ст. 83 ТК РФ с работником, которому установлена I группа инвалидности без подтверждения факта полной нетрудоспособности, недопустимо.

Пока работник продолжает болеть, он будет висеть у Вас в табеле на больничных. Вы их оплачивать не обязаны. Кроме того, можете брать на его место другого человека по срочному договору.

Дальше работник обязан приступить к работе, если его здоровье улучшится. Тогда возьмёте его индивидуальную программу реабилитации и будете сравнивать с обязанностями столяра. Тогда можно будет говорить о том, подойдёт ли по ситуации п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ. А сейчас никаких оснований для увольнения у вас нет.