Бух не выплачивает больничный без справки о инвалидности

А где у офисного работника, менеджера по продажам, например, прописана обязанность раскрывать эту информацию???

ТС не писала ничего о том, что речь про должность офисного сотрудника.
А проблема в том (и я не знаю, почему вы меня не слышите), что обязанности у работника нет, а у работодателя предоставлять такую информацию обязанность есть. И есть необходимость как-то учитывать общее количество дней больничного, если у сотрудника есть инвалидность.
И этот пробел в законодательстве может приводить к неприятным последствиям для работодателя.

3 лайка

Нет у него такой обязанности, если речь не идет о продолжительных больничных, когда дни надо считать. Для обычного больничного инвалидность никакой роли не играет

никто же не знает, сколько он будет еще болеть в течение года.

и может быть он уже отболел весь срок ранее…

1 лайк

а откуда бухгалтерия узнала что муж на инвалидности? эта информация указывается в больничном даже если заболевание не относится к основному диагнозу?

а ФСС сами не отслеживают количество дней по больничным?
просто по аналогии с детскими больничными - при введении ЭЛН этот показатель не заполняется и ФСС сам отслеживает количество дней в течении года.

судя по примеру по ссылке из поста выше - не отслеживают.

там не ясно какой больничный)
если был бумажный - то 100% данные поля должны были быть заполнялнены

А если работника-инвалида требуется, например, отправить в командировку? Он может отказаться?

Так то все данные и в ЭЛН есть)))

Может, только если в его ИПР прямо установлен запрет на командировки. Однако, в Госдуме во втором чтении прошёл законопроект № 1098759-7, предусматривающий необходимость письменного согласия инвалида и если командировки не запрещены в ИПР. Как примут и введут в действие, можно будет отказаться.

1 лайк

По лимиту на устройство инвалидов, организация платит?

1 лайк

я не в курсе, не сталкивалась.

где именно посмотреть?