Бухгалтерский и налоговый учет воды при УСН

Ирина 83 Скажите, пожалуйста, воду и кулер не включаете в расходы? И каким документом списываете?

При УСН не включаем в расходы.
Воду -требование накладная.
А кулер-передача материалов в эксплуатацию.

На каждую бутылку?

нет, не на каждую
у меня просто разная вода, я в самой “требование накладная” указала: вода такая то 2 шт.итд

Сразу списывать не правильно, вроде как, но это наверное для больших организаций, списывают по мере расходования.

Да вот в том то и дело, что для больших. У нас штат 3 человека. Только и пиши бумажки, кто у кого запросил и кто кому отпустил, а люди все те же. Хоть ручки, хоть бумагу, хоть чистящие средства, так же, как и воду. Думала, вдруг на УСНО можно попроще

Не буду новую тему создавать, вопрос по этой таре.
Подскажите, сейчас мы возвращаем тару, если нам вернут наличными мы же должны кассовый чек пробить?

Вопрос актуален, если кто знает, подскажите пожалуйста.
Сегодня будем тару возвращать, вернее наш сотрудник, ему поставщик отдаст наличные. Подотчётник вернёт в кассу,мне нужно будет сделать ПКО, но должна ли в этом случаем выбить чек?

а у вас это разовая покупка, больше не будете покупать воду у этого поставщика?

Будем, только по безналичному расчету.
За наличные они поставку сделали от Ип, а если безнал ООО
И сейчас они за залоговую тару деньги вернут нашему подотчеинику и выставят нам Новый счёт.

почему тогда надо возвращать залоговую стоимость? Обычно она остается у поставщика до расторжения договора.

Два разных контрагента, то было ИП за наличный расчёт, а так как мы сказали что хотим оплачивать с р/с нам сказали, что поставки будут от ООО

аа, тогда, думаю, надо чек пробивать

А если у нас нет кассового аппарата то как в таких ситуациях? :thinking:

вообще есть мнение, что не надо в случае залога пробивать чек, но я не уверена, что это правильно, т.к. явно связано с реализацией товара. Официальных разъяснений не нашла, м.б. вы найдёте, погуглите.

Спасибо большое
Ну значит будем покупать за наличные через подотчетника,а там глядишь через несколько лет бутыли «растеряются» :wink:

Я опять с этим же вопросам :pleading_face:
Сейчас произошла след.ситуация, подотчетник купил у того же поставщика воду, вернул старые бутыли (они разные и цена тоже).Итого расходов на 8040, на сам чек пробит на 6440, за те бутыли , что мы заплатили залоговую стоимость, поставщик их учел. А как мне это провести я не знаю?
Подскажите, пожалуйста, как в таких случаях проводят :worried: