Бухгалтерский и налоговый учет воды при УСН

Здравствуйте. Я немного запуталась, подскажите, пожалуйста, как правильно.
Купили за наличные воду, кулер, оплатили за тару (залоговая стоимость за бутыль)
При УСН 15% прочитала что воду списывать нельзя, так понимаю и кулер тоже?
Проводки сделала так, проверьте пожалуйста (распишу всю цепочку)
71/50-РКО
10.01/71-Вода
10.09/71 -кулер
41.03/76.05-залоговая тара
44/10 -вода списана
44/10.09-кулер передан в эксплуатацию.
МЦ.04

Почему 76, а не 71? В на залог подотчет не давали?

давали, я в этом моменте и запуталась, сейчас буду проверять, потому что программа мне автоматически эту проводку сформировала.
В авансовом отчете в закладке “Тара” 76.05 значит мне нужно выбрать 71 верно?

в авансовом отчете если оформлять в закладке" Тара" то программа выдает проводку 41.03/76.
Поменяла на 71 ругается и пишет “Вид субконто <Контрагенты> для счета “71.01 (Расчеты с подотчетными лицами)” не определен.”
Значит нужно оплаченную залоговую тару оформлять в закладке “Материалы”?
тогда получается 41.03/71
При возврате тары проводка будет 76.05/41.03? Тогда 41.03 закрывается а 76.05 по дебету закроется при возврате залоговой суммы за тару?

Я делаю по другому. Если у вас есть документы поступления (торг-12) на воду и тару, то в авансовом отчете проведите только оплату по кассовому чеку (вкладка Оплата). Тогда будет общая проводка д 76.05 к 71. А воду, кулер и тару проведите в поступлениях (д 10.1,10.9,41.03 к 76.05). Сделайте в Операциях, введенных вручную проводку на залог (д 009). Списание воды по требованию-накладной (д 44 к 10.1). Передача в эксплуатацию кулера (МЦ.04, д 44 к 10.09).

Как покупателю отразить в бухучете возвратную тару.doc (29.0 КБ)

Спасибо большое, буду разбираться.
торг-12 у меня нет, есть чек и товарный чек.

Тогда лучше все отражать в авансовом отчете. Причем можно провести кулер и тару на вкладке Материалы, а воду на вкладке Прочее (тогда без занесения на 10 сч вода спишется на 44).

Спасибо большое за помощь.У меня от этого же подотчетника в следующем чеке: доставка, кулер, принтеры и сладкая плитка помощь детишкам, а также ручка тоже помощь детишкам.
Доставка, принтеры при УСН включу в расходы.Кулер нет, а вот как отразить шоколад и ручку? Подскажите, пожалуйста если знаете

никак

никак это как?) в расходу по усн не принимаем, а в бухгалтерском учете?
71/50
на 91 счет списать?

Да.

Спасибо большое :bouquet:

а чьим детишкам эта помощь?

я так поняла, что это как в детском мире.

простите, я не в курсе, ребеночек вырос, внуков еще нет, не знаю, как там оно сейчас в детском мире ))
Поясните, плиз

на кассе кассиры предлагают поучаствовать в благотворительности (там не дорогие вещи игрушки, карандаши итп) , оплачиваешь и в корзинку для деток.

тогда да, 91

вопрос по таре) в итоге у меня получается проводка по таре Дт 41.03
и если мы перестаем с ними работать то тогда возвращаем им тару 76/41

да

Еще раз спасибо)