Бухучет системы пожарной сигнализации

Добрый день!
Малое коммерческое предприятие в арендованном помещении (договор на 11 месяцев) установило систему пожарной сигнализации. Стоимость этой системы меньше установленного лимита в бухучете по ОС. Можно ли систему сразу списать как малоценку через 10.21? Или лучше завести как ОС, но тоже списать сразу?

Добрый день!
Я правильно понимаю, что это улучшение – неотделимое, и через 11 месяцев перейдет вместе с объектом аренды к арендодателю?
Тогда, я думаю, система для Вас вообще не будет основным средством, так как и для капвложения, и для основного средства одно из обязательных условий признания – использование в течение периода более 12 месяцев. У Вас получаются материальные расходы.

Добрый день!
Через 11 месяцев будет заключен новый договор аренды на это же помещение. Формально да, договор закончится, но по факту эта система пожарной сигнализации будет эксплуатироваться долго.

Добрый день!

В таком случае, (если есть уверенность), Вам надо и аренду считать долгосрочной (письмо Минфина от 04.10.2021 № 07-01-09/80036). С расчетом ППА и так далее.
И в этом случае да – систему надо учесть как основное средство, но списать сразу как малоценное. Затраты на приобретение, создание таких активов признаются расходами периода, в котором они понесены (п. 5 ФСБУ 6/2020).

1 лайк

Спасибо за консультацию!