Чек ККТ

Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста:
у нас кассовые чеки печатаются из программы 1С с применением ккт Атол 30Ф. В самом чеке в поле кассир указано не ФИО кассира а просто “Администратор”.
Чеки пробиваются гл. бухгалтером на поступления от физлиц по безналичным расчетам, единично 2-3 шт. в месяц. Будут ли штрафы при проверке?

Здравствуйте.
В реквизите “кассир” (тег 1021) указывается для кассового чека (БСО), кассового чека коррекции (БСО коррекции) должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом), оформившего кассовый чек (БСО), кассовый чек коррекции (БСО коррекции) и выдавшего (передавшего) его покупателю (клиенту); для иных фискальных документов - должность и фамилия лица, уполномоченного пользователем на формирование иного фискального документа (Таблица 4 Приказа ФНС России от 14.09.2020 N ЕД-7-20/662@).
Реквизит “кассир” (тег 1021) для любого ФФД может не включаться в состав ФД только в случае применения ККТ для расчетов, осуществляемых с использованием автоматических устройств для расчетов.

То есть наличие ФИО сотрудника обязательно. Получается, что хотя сам реквизит и заполнен в чеке, но отражен он там недостоверно (не полностью). А раз чек содержит ошибочную информацию, это может стать хорошим поводом для наказания по п. 4 ст. 14.5 КоАП РФ:
“Применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо применение контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий ее перерегистрации, порядка и условий ее применения - (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.”

Избежать ответственности можно пробив чеки коррекции (Примечание к ст. 14.5 КоАП РФ).
Чеки коррекции можно сформировать из 1с или из Тест-драйвера ККТ.

Для исправления данной ошибки (нет ФИО администратора) в 1с попробуйте провести следующие действия: Меню “Администрирование” - Настройка пользователей и прав - заходите в нужного пользователя - поле “Физическое лицо” должно быть заполнено. Предварительно проверите, что бы в справочнике “Физические лица” у выбранного лица был заполнено полное фамилия, имя, отчество и введен корректный ИНН.

Добрый день.

Избежать ответственности можно пробив чеки коррекции (Примечание к ст. 14.5 КоАП РФ).
Чеки коррекции можно сформировать из 1с или из Тест-драйвера ККТ.
А есть ли какой-то срок для формирования чека коррекции? Я приняла предприятие, а там в пробитых чеках с 2020 года нет ФИО и должности кассира, прописано просто “Администратор”. Понятно 2020, 2021 год трогать не буду, но может за 2022 год сделать чеки коррекции на все пробитые чеки (их не много 20-30 шт.)?

Нет. Но, согласно статье 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники составляет один год со дня совершения административного правонарушения.

Значит за 2022 год я могу пробить чеки коррекции?

И еще подскажите, пожалуйста, в организации нет кассира, чеки пробивает гл. бухгалтер, в самом чеке надо полностью должность и ФИО прописывать? У меня почему-то не помещается. Может можно кат-то сократить?

Да.

Можно.

Oksana_Sutormina, спасибо ОГРОМНОЕ!!!