Чек коррекции

Здравствуйте!
Работаем в 1С Бухгалтерия на кассе Атол 30Ф. Изначально был пробит чек с неправильным признаком расчета (поставили передачу в кредит вместо полного расчета). Далее сотрудник попытался исправить ситуацию, пробив КАССОВЫЙ ЧЕК КОРРЕКЦИИ через драйвер с оплатой наличкой вместо безнала. Естественно, этот второй чек в корне неправильный. Таким образом, мы стали обладателями двух некорректных чеков. Дабы не усугублять ситуацию, я позвонила в компанию, которая занимается технической поддержкой. Они смогли отменить самый первый чек, а второй, со статусом КАССОВЫЙ ЧЕК КОРРЕКЦИИ, сказали, что отмене не подлежит и ждите, когда по нему налоговая запросит объяснительную.
Подскажите, пожалуйста, что в итоге лучше сделать? Ждать или написать сразу объяснительную? Или может быть имеет смысл сделать поступление денежных средств по данному чеку? И какие вообще последствия?

Здравствуйте.

Какой чек? Чек коррекции прихода или чек коррекции возврата прихода?

Вы проверяли в ЛК своей ОФД есть ли там этот чек?

То что первый чек отменен, я проверила в офд, там все ок.
У второго статус “чек коррекции по приходу”.

  1. Вам надо аннулировать ошибочный чек коррекции путем формирования нового коррекционного документа, который отображает обратную операцию, т.е. чек коррекции возврата прихода с теми же ошибочными данными, допущенными в первоначальном чеке коррекции.
  2. Пробить чек коррекции повторно, но уже с правильными данными.

Простите, может я не совсем поняла, но у меня все эти операции уже выполнены по первому чеку, где ошибка состояла в признаке расчета. Все это проделал специалист.
А вот второй чек, который имеет статус “чек коррекции прихода” мне вообще, по идее, нужно убрать, потому что он был создан нашим сотрудником с целью устранения проблем с первым чеком, а получилось еще хуже.

Тогда я не поняла.

Как поняла, чек аннулирован и его нет.

Что сделал специалист? Внес изменения в чек? Чек стал правильным или он отменен (аннулирован) как вы писали выше?

Постараюсь пояснить) До моего звонка техспециалисту наш сотрудник попробовал сам отменить самый первый чек. Выбил чек коррекции прихода наликом, когда оплата произошла по безналу. Таким образом, на тот момент у меня было 2 чека и оба неверных. Я позвонила, объяснила, что оба чека необходимо отменить, специалист сказал “ок”, но могу отменить только первый, что и сделал. На данный момент первый чек полностью отменен и выбит правильно, а что со вторым делать я не знаю.
Еще раз повторюсь, что это чек КАССОВЫЙ ЧЕК КОРРЕКЦИИ по приходу. Может быть есть смысл мне создать поступление денежных средств, чтоб хоть как-то вязалось, раз он отмене не подлежит? И нужно ли сразу подавать объяснительную?

Т.е. пробиты Чек возврата прихода с неправильными данными и Чек прихода с правильными?

Почему?