Что будет за не пробитие чека на отгрузку товара (обязательно на формате 1.05)?

Да? Я на основании выписки делаю. И никаких мучений, кроме самого факта необходимости делать чек, не испытывают…

Тема про пробитие чека на отгрузку. На основании выписки можно пробить чек только на безнал и только на поступившие деньги и если Вы один раз чек пробъете на поступившие деньги с признаком расчета ПРЕДОПЛАТА, то второй чек с признаком “ПОЛНЫЙ РАСЧЕТ” и зачетом аванс на эту сумму на этом документе выписки система пробить не даст

Вот мой пример из раздела 1С

Цитата
Теперь самое интересное, чек на документе реализации пробить не получается если заказ клиента, на который завязаны расчеты закрыт. Как это выглядит: допустим заказ от 01.04.2019 на сумму 20000 руб., покупатель вносит предоплату наличными 01.04.2019 на сумму 15000 руб., пробивается чек, в котором признак способа расчета «ПРЕДОПЛАТА» указана общая сумма 20000 руб., в т.ч. 15000 руб. «наличными» и 5000 руб. «в кредит», дальше 15.04.2019 в 9.00 (утром то есть) покупатель вносит оставшиеся 5000 руб., получаем на чеке признак способа расчета «ПРЕДОПЛАТА» указана общая сумма 20000 руб., «наличными» 5000 руб., «аванс» - 15000 руб. Вечером того же дня менеджер проводит документ реализации на сумму 20000 руб., эта реализации закрывает заказ клиента, пользователи УТ-11 понимают что это, кто не сталкивался – это делает заказ клиента не активным, дальше он идет к кассиру (у менеджера на рабочем месте нет ККМ) и они пытаются пробить чек и ничего не выходит, во первых система по умолчанию выкидывает на пробитие чек коррекции (но это не всегда) и пробить чек не получается вылетает ошибка ККМ (точно не помню кажись 31 или 33Н), т.е. 1С это сделали намеренно, получается я чего-то не понимаю, чек пробивать не надо что ли (по логике 1С), а как же оставшиеся 5000 руб. аванса как минимум? Но если заказ не будет закрыт, например на 1 руб. надо поставить больше сумму в реализации или реализация будет не на всю сумму в заказе, чек пробьется. Возможно нужно пробивать чек сразу перед проведением документа реализации, но тут проблема с правами, у кассира нет (и не должно быть, он не понимает ничего в продажах) прав на формирование и редактирование документов реализации, чтобы пробить чек менеджер подходит к компу кассира, заходит под своей учеткой и пробивает чек, если получится его физически пробить, но из практики повторю логика поймана, что чек пробьется только если заказ клиента не закрыт.

Прошу сообщить Вы на отгрузку товара (так называемый зачет аванса) в 1С Бухгалтерии смогли пробить чек на документе “Выписка банка”?

А я и не пробовала, потому что более чем сомневаюсь в необходимости бить чеки при зачете аванса. От документа реализации в БП что-то формируется, но не пробивала (по выше озвученной причине)
Но проблема то интересна :slight_smile:

Я тоже сомневался, но сдался, суммы большие уже прошли и общая сумма предоплат копится и растет - страшно уже, если на это можно натянуть неприменение, то сумма штрафа (для ИП от 1/4 до 1/2 суммы непробития) превысит прибыль от всей деятельности.

Сегодня был онлайн-семинар Контура, лектор без каких-либо аргументов сказала, об обязанности пробивать как минимум 2 чека при предоплате: на предоплату и зачет аванса, причем сказано это было не единожды, внятно и с картинками :slight_smile: но почему-то с 01.07.2019, опять же без ссылок на законотворчество

Технически проблему я дожму, не получится на форумах, придется нанимать 1С-ников, скорее всего из 1-го Бита, правда я не уверен уже, что и у них получится с первого раза, но хотя бы логику 1С в типовой конфигурации можно будет понять

Все правильно лектор сказал

Да? А Вы пробиваете? И сколько к Вас таких пробитий в месяц?

На стороннем форуме удалось выяснить (пока еще не точно), что на формате ФН 1.05 на отгрузку чеки можно не пробивать, так как формат не полный и налоговая все равно ничего состыковать не может, т.е. технически пока еще это не возможно сделать полноценно, можно только тренироваться, возможно поэтому 1С не может сформировать чек на пробитие в моей ситуации. Только начиная с формата 1.1 все будет “как задумано”, а лектор из Контура утверждая категорично, похоже не понимает о чем говорит и практики нет и у нее.

Но ведь сам факт обязанности пробивать не от формата зависит :frowning:
Вот тут Чек на отгрузку было обсуждение, где мне очень нравятся рассуждения о зачетах и предоплатах. (Да, я понимаю, что моё нравится проверяльщикам не будет интересно)

Ну как сказать, на формате 1.0 - это физически было невозможно, там не было признака способа расчета как такового.

По форматам пока у меня такое мнение (постепенное повышение температуры проварки лягушки):

1.0 - вводный формат, на нем надо было научиться общим принципам работы с онлайн кассой
1.05 - ввели расширенное отображение расчетов, но обязательным является пробитие чеков по расчетным документам - розничные чеки/ПКО/РКО/Банк/Эквайринг
1.1 - полный формат

Вопрос конечно с 01.07.2019 ИНН ЮЛ или ИП по наличным расчетам (и взаимозачетам) доступно ли на формате ФН 1.05 или вот оно - почему все должны перейти на 1.1

Какое отношение к оказанию услуг (отгрузке) имеет кассир? Другие лица до кассы не допущены…

Добрый день, форумчане. Пробиваем чек на отгрузку, но при этом он никак не отображается в Z отчете и не влияет на необнуляемую сумму. Так и должно быть? подскажите, пожалуйста, кто сталкивался

я сама не сталкивалась, т.к. такими извращениями не занимаемся, ну думаю, что так и должно быть, ибо это НЕ кассовая выручка и НЕ поступление ДС.

Спасибо!

Добый день! уточните, пожалуйста, про Z-отчет. По итоговой сумме Z-отчета чек на отгрузку проходит?

Добрый день.
Нет, не проходит.

Добрый день. Нашел данную тему. Подскажите, что то изменилось со времени обсуждения по данной теме? Недавно обнаружили, что в сами в 1С УТ пробивали все чеки из заказов через ПКО 100% предоплате без дальнейшего пробития повторных чеков с Полный расчет и это начиная с 2019 года. ИП УСН Д-Р. Что теперь делать, пробивать по всем старым чекам новые статусы с 2019 г? Есть у кого-нибудь уже опыт с такой задержкой или санкциями со стороны налоговой? ФН 1.05

Чеки бьем, но часто с просрочкой, так как люди путаются и забывают. Сама 1С часто тупит, вместо полного расчета по за зачету предоплаты по отгрузке чек формирует с признаком “Кредит”, такие чек не корректируем, в общем полный бардак или бордель с эти чеками на отгрузку.
Сегодня забрал товар, предварительно оплаченный в Вайлдберис, никакого чека на отгрузку никто не пробил, это не первая такая покупка, тоже от них чеков не было.
Сейчас глянул на их первичный чек, а они до сих пор на формате 1.0 и плевать им не переход на 1,05 и 2,0 и на все эти статусы их просто нет у них в чеке, как и нет инф. об ОФД

У Вайлдберис близкие родственные связи с мэрией, не надо на них ориентироваться. Они точно могут себе позволить больше, чем остальные. ОРТЕКА дает чеки на аванс и зачет аванса , вносила предоплату, забирала товар через несколько дней.
Я пробиваю чеки на аванс, зачет аванса, кредит. 1С неправильно часто формирует, проверяю каждый раз, но у меня не так много чеков. В последний день месяца трэш…86 чеков на реализацию (есть зачет аванса, есть в кредит, есть одновременно и зачет и кредит). Каждый чек проверяю по ОСВ для этого. Не знаю, кому это все пришло в голову и зачем. Разбиралась с чеками долго, но теперь , мне кажется, разобралась).

Вы можете пробить все чеками коррекции. И письмо в налоговую с кратким описанием причины ошибки. Без санкций.

Важно другое они насколько я помню на Налоговом мониторинге, что подразумевает эталон работы

Еще пример регулярно покупаю запчасти в Юлсане, то же самое, правда там у каждой точки отдельная франшиза на ИП, но система то одна.