Пробить чек на документе реализации в 1С УТ-11

Долгое время я сомневался, а надо ли? Может я не так понял, ну глупость же пробивать чек на документе реализации, ведь чек всегда пробивался на принятые деньги «наличные» или «электронные» они же безналичные с 01.01.2019, создав не одну тему на форумах – все таки нет, все кто пытался разобраться пришли к выводу, что пробивать чеки на реализацию с вводом обязательного формата 1.05 надо… Какое-то время я надеялся, что с 01.07.2019 это все отменят, будут действительно какие-то разъяснения на пальцах, как «это» применять на практике, но нет, очевидно что к 01.07.2019 изменений точно не будет….

Теперь к практике, а на практике получилось что «фоторужъе» купил, а теперь сначала догони, чтобы выстрелить. 1С в УТ-11 (текущий релиз 11.4.7.128), какое-то время назад добавила кнопку на документе реализации, кнопка эта добавилась не только на физ. лицах, но и на организациях, причем название у кнопки «Оформить счет-фактуру или пробить чек», т.е. или или. Забегая вперед скажу, что там где чек удалось пробить, там «оформить счет-фактуру» исчезло (налогоплательщик применяет УСН может это только для УСН-щиков так), а там где счет-фактуру выписали (с НДС, такое бывает иногда) там исчезла кнопка «пробить чек», о как, это я о логике 1С.

Теперь самое интересное, чек на документе реализации пробить не получается если заказ клиента, на который завязаны расчеты закрыт. Как это выглядит: допустим заказ от 01.04.2019 на сумму 20000 руб., покупатель вносит предоплату наличными 01.04.2019 на сумму 15000 руб., пробивается чек, в котором признак способа расчета «ПРЕДОПЛАТА» указана общая сумма 20000 руб., в т.ч. 15000 руб. «наличными» и 5000 руб. «в кредит», дальше 15.04.2019 в 9.00 (утром то есть) покупатель вносит оставшиеся 5000 руб., получаем на чеке признак способа расчета «ПРЕДОПЛАТА» указана общая сумма 20000 руб., «наличными» 5000 руб., «аванс» - 15000 руб. Вечером того же дня менеджер проводит документ реализации на сумму 20000 руб., эта реализации закрывает заказ клиента, пользователи УТ-11 понимают что это, кто не сталкивался – это делает заказ клиента не активным, дальше он идет к кассиру (у менеджера на рабочем месте нет ККМ) и они пытаются пробить чек и ничего не выходит, во первых система по умолчанию выкидывает на пробитие чек коррекции (но это не всегда) и пробить чек не получается вылетает ошибка ККМ (точно не помню кажись 31 или 33Н), т.е. 1С это сделали намеренно, получается я чего-то не понимаю, чек пробивать не надо что ли (по логике 1С), а как же оставшиеся 5000 руб. аванса как минимум? Но если заказ не будет закрыт, например на 1 руб. надо поставить больше сумму в реализации или реализация будет не на всю сумму в заказе, чек пробьется. Возможно нужно пробивать чек сразу перед проведением документа реализации, но тут проблема с правами, у кассира нет (и не должно быть, он не понимает ничего в продажах) прав на формирование и редактирование документов реализации, чтобы пробить чек менеджер подходит к компу кассира, заходит под своей учеткой и пробивает чек, если получится его физически пробить, но из практики повторю логика поймана, что чек пробьется только если заказ клиента не закрыт.

Вот такой каламбур, я хочу прежде всего разобраться в логике 1С, как работает система при пробитии чеков на документах реализации в УТ-11.

1 лайк

Люди прошу поделитесь опытом как Вы пробиваете чеки на документах продажи в 1С УТ-11. Неужели не бъет никто?

странно. мы в итоге проводим реализацию и в ней появляется ссылка Пробить чек. Чек пробивается.

У нас проблема в том, что после проведения реализации проходит какое-то время, никак не могу поймать чтобы именно в этот момент пробили.

А можете проверить на закрытом заказе чек точно пробивается? У нас то и кнопка есть, но пробивается только есть документ реализации не закрыл расчеты по заказу.

В общем чеки пробиваются, в чем точно была проблема сказать не могу, с утра до открытия смены зашли под учеткой с полными правами и все пробилось, хоть на месячной давности реализациях пробиваются чеки без проблем, правда по умолчанию к пробитию вылетает с отжатой галкой чека коррекции, надо переключить на обычный чек. Добавили в учетку кассира все где встречается слово ККМ в правах, хотя было открыто почти все, кроме чеков коррекции и все заработало, в общем в правах дело было.
Но судя по крайне вялому обсуждению делаю вывод - а никто не бьет чеки на реализации.

Мне осталось решить 2 загадки:

  1. как быть с отгрузками по наложке через транспорную компанию: выписываем документ продажи пробиваем чек (в котором вылезет продажа в кредит), дальше после сдачи груза в ТК мы создаем эквайринговую операцию (хотя это никакой и не эквайринг) и ждем зачисления денег на расчетный счет от транспортной компании, с которой агентский договор, чеки при приеме налички пробивают они на своем ККМ, но у нас то суммы копятся не закрытые оплатой
  2. оплата по потребительским кредитам банка. Тоже создается эквайринговая операция, которая закрывается зачислением из банка на расчетный счет, но надо ли на ней пробивать чеки ККМ, ведь если не пробивать, то так же будут копиться суммы по продажам в кредит

Скорее всего надо создавать отдельные темы по этим двум вопросам и выяснять

Хотя логично по этим двум случаям никаких чеков на реализацию не пробивать:

  1. в ТК должны чеки сразу бить с ПОЛНЫМ РАСЧЕТОМ, так как там при выдаче товара покупатель отдает все деньги сразу.
  2. сначала одобряется кредит, а потом происходит отгрузка, вроде как тоже для этой дебильной логики полный расчет для клиента получается.