Что понимается под рабочим днём в законе 54-ФЗ (О ККТ)?

Добрый день!

В законе о применении ККТ № 54-ФЗ часто устанавливаются сроки, исчисляемые в рабочих днях. Этот закон касается прежде всего торговых организаций, многие из которых работают в выходные и праздничные дни. Что понимается в законе под рабочим днём: календарные дни, исключая выходные и праздничные в соответствии с Трудовым кодексом, или фактически рабочие дни, когда используется ККТ? Где это устанавливается?

ст.193 ГК
Вообще обычно нерабочими днями считаются субботы и воскресенья, и праздничные дни по производственному календарю стандартной пятидневки.

Причём здесь статья 193 ГК РФ? Гражданский кодекс тоже оперирует понятиями рабочий день, но сам это понятие не разъясняет. Я встречал определение рабочего дня только в ТК. Но, если на него опираться, то получится что ККТ может довольно большое количество дней работать, допустим, без регистрации каких-то изменений. Боюсь подвести людей, вдруг на этот счёт были какие-то разъяснения.
Просто “обычно считается” здесь не подходит. В Налоговом кодексе хотя бы есть ссылка на “установленные законодательством”, а в 54-ФЗ и этого нет. В принципе там было бы логично считать рабочими дни, когда работате ККТ.

Вы удивитесь, но определения рабочего дня нет и в ТК РФ. Есть определение рабочего времени, но и то только по отношению к работнику. Даже определение выходных дней, которые есть альтернатива рабочим, по ТК РФ в общем случае применения затруднено. В 54-ФЗ понятие “рабочий день” применяется, в основном, в части взаимоотношений пользователей ККТ и контролирующих ведомств. ИМХО поэтому следует применять это понятие по обычаям делового оборота, как рабочие дни при пятидневке.

Зато в ТК определены выходные и нерабочие праздничные дни, а далее можно следовать логическому выводу, который сформулирован, например, в ст. 6.1 Налогового кодекса: “При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем”.

Спросите себя: для кого? для ККМ? Она у вас по ТК работает?

Извините, не понимаю, к чему ваш вопрос. Говорите, пожалуйста, прямо, если можно.

Рабочие и выходные дни бывают у людей по ТК, а ККМ не работает по Трудовому Кодексу, по нему работают сотрудники, поэтому речь о работе сотрудников, а не электронной коробочки.

Сейчас, конечно, уже кое-где можно встретить ККМ, работающую без участия человека, однако, если ККМ в магазине работает, то там ещё, как правило, работают какие-то сотрудники.
И я всё-таки не понимаю, какой вывод нужно сделать из ваших слов насчёт закона 54-ФЗ?

То, что пробивать чеки нужно, ориентируясь на рабочие дни по обычной пятидневке. Тем более, когда речь идет об оплате, поступившей на расч.счет, ибо в выходные дни банк выписок не предоставляет.

Как это “пробивать чеки, ориентируясь на рабочие дни”? Т.е., если магазин работает все новогодние каникулы, то пробивать другие числа, что ли?

я про интернет-магазины и оплаты от физиков онлайн. Если Ваш вопрос не про это, тогда про что?

Вывод такой, что в ТК РФ (ст. 111) есть общепринятый выходной день в неделе и этот день воскресенье. Остальные выходные могут варьироваться. Однако, и для воскресенья есть исключения, вместо него может использоваться и другой день, а при СУРВ вообще выходные предоставляются по скользящему графику. Поэтому использовать определения ТК РФ к понятию “рабочий день” в области законодательства, к трудовому не относящейся, не представляется возможным.

Нет в 54-ФЗ требований привязки выбивания чеков к пятидневке. Если речь о п. 5.4 ст. 1.2, то там как раз имеется ввиду рабочий день работника, обслуживающего ККТ, именно он имеет возможность выбить чек. А вот требования п. 5.10 имеют ввиду рабочие дни взаимодействующих между собой органов. Но они же отличаться могут, так что тут могут и возникать споры.

1 симпатия