Самозанятый чек заранее

Добрый день! Чтобы не бегать за самозанятыми с просьбой выдать чек, я прошу у них его заранее, а потом делаю оплату. Иногда делаю оплату спустя неделю после выдачи чека :slight_smile:
Может кто-нибудь знает есть запрет на такое действие и есть ли какие-то последствия для сторон?
Я знаю, что по правилам чек выдается после оплаты, но что будет если он выдан заранее , а оплата фактически поступила позднее, не понятно…

Какие-то странные вам попались самозанятые. Ни за что бы заранее не дала. Чек выдается после оплаты. Точка

Почему?)) вы всегда можете аннулировать чек

ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ
3. Чек должен быть сформирован налогоплательщиком и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.

1 симпатия

Что значит чек после оплаты.Точка. ???
Я передаю товар в рассрочку с нулевым начальным платежом, и должен выбить чек ДО оплаты.
Уже не точка.

чек на сумму “ноль рублей” на оплату в сумме “ноль рублей” ?
Какая у вас оплата поступила?

ппц…

Ну да, 0 рублей.
А что Вас удивляет ?

По вопросам, связанным с отражением сумм оплаты в кассовых чеков при отсрочке платежа, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 4 статьи 4.1 Федерального закона № 54-ФЗ разработан приказ ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@ «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию», предусматривающий три версии форматов фискальных документов, а также соответствующие признаки способа расчёта.

В реквизитах «СУММА ПО ЧЕКУ НАЛИЧНЫМИ» и «СУММА ПО ЧЕКУ ЭЛЕКТРОННЫМИ» указывается 0 или сумма частичной оплаты произведённой наличными денежными средствами или электронными средствами платежа (если она производилась).

А, как Вы говорите, “ППЦ” начинается дальше.
ККМ “Эвотор” имеет приложения “маркировка” и “кредит”
Они прекрасно работают, но по-отдельности.
А вместе не хотят.
Передать в рассрочку маркированый товар, и выбить нулевой чек с соответствующим признаком расчёта касса не даёт.
Вот и думай, куда крестьянину податься:
То ли НЕ выбивать чек при передаче товара, но это нарушение, а кроме того, тогда будет невозможно сканировать марку при передаче денег (товар то с маркой уже у покуателя давным давно).
То ли выбивать, но не передавать покупателю чек на всю сумму при продаже.
И так , и так будет нарушение.

вообще-то тема изначально про самозанятых, а, судя по вашей ситуации, вы не самозанятый.

Ну, вот например, Над.К “Ни за что бы заранее не дала”
Я думаю, она тоже не самозанятая.
А вообще извините, что влез в чужую тему.
Больше не буду.

1 симпатия

Над.К. профессионал, который имеет право построить предложение именно так.
Я бы тоже не дала ))

Вы намекаете, что Вы тоже профессионал , который имеет право ?

Пошёл искать отдельный закон о ККТ для самозанятых.

нет, я о том, что если придется стать самозанятой, заранее никакие чеки выдавать не буду, ибо это не очень умная идея.

самозанятые не ККТ используют, а в специальном приложении чеки пробивают.

Закон 54-ФЗ не распространяется на плательщиков НПД. Они оформляют чеки не через ККТ, а через приложение “Мой налог”. Правила оформления чеков и работы с приложением указаны в законе 422-ФЗ и цитату из закона привели выше.
И большая просьба - прежде чем вступать в обсуждение внимательно прочитать заголовок темы и ответы других людей. В том числе цитаты из законов

Чтобы выдать чек, плательщик НПД должен получить сначала деньги, а заказчик их перечислить. Для перечисления денег заказчик должен в платежке указать, за что он их платит. Заплатить он может:

  1. За выполненные работы (оказанные услуги) согласно акту и договору.
  2. Предоплата согласно договору.
    Вот где-то так.