CЗВ-ТД, увольнение и записи в трудовой

Добрый день!
Прошу совета вот в такой ситуации. Увольняли сотрудника из первой организации группы компаний и приняли во вторую. Запись об увольнении сделана бухгалтером 31.08.2020 - запись №8. Подпись руководителя, печать, с записями ознакомлена - все ок.
Прием во вторую организацию сделана 01.09.2020 - запись №9. Все ок.
По второй организации сдан СЗВ-ТД за сентябрь 2020 о приеме в срок (записи о совместительстве в СЗВ-ТД нет), сданы все СЗВ-М (сентябрь-декабрь 2020) с этим сотрудником, сдан СЗВ-СТАЖ с периодом работы с 01.09.2020-31.12.2020. Все ок.

В конце года (видимо даже в начале 2021) бухгалтер спохватывается, что не подала СЗВ-ТД по первой организации за август 2020 и не отразила увольнение сотрудника (СЗВ-М за декабрь 2020 тоже сдана с этим сотрудником, думаю, что и за сентябрь-ноябрь этот сотрудник тоже присутствует в СЗВ-М это надо проверить). Может она в 1с не ввела это увольнение, не могу объяснить, но так вышло.
Бухгалтер сдает СЗВ-ТД по первой организации за декабрь 2020, ставит этому сотруднику дату увольнения 31.12.2020. В трудовой книжке делает запись №10 - считать запись №8 недействительной, Уволен сотрудник 31.12.2020 , приказ от 31.12.2020.

В итоге получается, что за период с 01.09.2020-31.12.2020 у сотрудника два основных места работы. Заявление о выбранном способе ведения трудовой книжки поданы там и сям (надеюсь , что они оба поданы на продолжение ведение в бумажном виде, тоже проверю, по второй организации точно на бумаге выбор).
Бухгалтер уверяет, что все норм… так как по первой организации сотрудница числилась в отпуске по уходу за ребенком и ей не было начислений, а по второй организации у сотрудницы административный на сентябрь-октябрь и начисление было только, начиная с 1.11.2020. Типа по взносам же она ничего не переплатила - только в одном месте было начисление зарплаты.

Я - новый бухгалтер второй организации и нормальной такую ситуацию не считаю. Узнала об этом положении дел случайно, посмотрев сданный СЗВ-ТД за декабрь по первой организации.

Вопрос : как это лучше все исправить? Как доказать бухгалтеру , что нельзя оставлять ситуацию в таком виде? Она то считает, что ничего такого страшного!

Мое предложение : внести в ТК сотрудника запись №11, которая бы считала недействительной запись №10. Сдать СЗВ-ТД по первой организации с отменой записи об увольнении за 31.12.2020, сдать СЗВ-ТД по первой организации за август 2020, отразив увольнение 31.08.2020, сдать корректирующие СЗВ-М. В РСВ за 4 кв сотрудника не отражать, СЗВ-СТАЖ по первой организации указать 01.01.20-31.08.20.

Может быть лучше есть выход? Может быть я ошибаюсь и правда ничего страшного?

ЗЫ. И таких сотрудников не один с перехлестом временным по основному месту работы. Я уже еще троих как минимум откопала. У меня второй день эмоции хлещут, как так можно запросто править трудовые книжки людям… люди ипотеку собираются брать, а мы им тут чиркаем из-за того что просохатили сдачу СВЗ_ТД. Собственнику признаться в своих ошибках бухгалтеру тоже мужества не хватает - ему вещает, что она консультировалась с экспертом системы Главбух и ей там тоже сказали, что ничего страшного нет, все нормально. Я ни с кем не консультировалась, но считаю ситуацию далеко не нормальной, я лично так работать не привыкла.Главное, говорит она так уверенно (собственнику по мозгам ездит) - я просто диву даюсь, что и проконсультировалась по данной ситуации и в системе Главбух, и чуть ли не в ПФ, и у нее все хорошо и правильно сдано. Я вот не умею так говорить убедительно.

Пожалейте трудовую книжку работницы.
Уж лучше тогда по второй компании сдать уточненку СЗВ-ТД и приписать там совместитель

Все равно ей тогда писать 9 запись недействительной((( ( о приеме во вторую организацию с 01.09.2020 - там же не указана, что она по совместительству принята) . Потом принимать ее с 11.01.21 по основному во вторую организацию.
СЗВ-ТД за декабрь (увольнение с совместительства) и прием с 11.01.2021 по основному месту работы по второй организации - не сданы в срок получаются (до 15.01.2021 надо же было, а о приеме на следующий рабочий день после в 2021) .
Такой вариант я тоже рассматривала.

Вторая организация более важна в ГК , поэтому не очень хочется столько СЗВ-Тд не в срок сдавать.
Поэтому собственно и прошу совета, как лучше исправить ситуацию. Тем более такой сотрудник не один (с такими записями в трудовых книжках).