Сзв-тд

Добрый день! Сотрудник перемещен во вновь открытое обособленное подразделение в другом городе (из Москвы в Подмосковье) без изменения трудовых функций и должности. Данное изменение внесено в трудовой договор при заключении дополнительного соглашения. Однако в трудовой книжке при приеме не указано подразделение, следовательно необходимости внесения изменений нет. Надо ли сдавать СЗВ-ТД по данному событию. И если да, то как сдать отчет по сотруднику, который работает в 2-х обособленных подразделениях.

второе ОП - работа по совместительству, соответственно, при приеме надо сдавать СДВ-ТД с галочкой “совместитель”

Т.е. есть если он работал на ставке 1, то необходимо его трудоустраивать по совместительству на ставку 0,5? Или переводить на ставку 0,5 по одному ОП и по второму устраивать на 0,5 ставки как совместителя? Он не может работать на ставке 1 по 0,5 на каждом ОП?

нет, по совместительству пожно на более половины нормы рабочего времени работать.

начните с того, как он работает фактически, сколько времени в одном месте находится, и сколько в другом.

ОП находятся можно сказать в шаговой доступности друг от друга и фактически сотрудник работает на ставку 1. Половину времени на одном объекте, половину на другом (контроль выполненных работ). Следовательно и начисленная ЗП делится между 2-мя объектами. Поэтому и возникает вопрос возможно ли при основном месте работы на ставку 1, оформить работу в 2-х ОП, по 0,5 единиц. Или мы должны в одном ОП переводить его на ставку 0,5, а во втором принимать по совместительству, что не логично, учитывая, что это ОП одной организации.

если он половину времени находится в одном месте, а вторую половину - в другом, то надо оформить его по 0,5 ставки в каждом.

Добрый день.

Не надо ничего делить. Место работы у работника одно - ваша организация. Указывать в трудовом договоре конкретный адрес ОП не надо. Должность одна и та же у него, никакого совместительства тут нет.
Просто табель учета работы ведете по каждому ОП отдельно и следите, чтобы переработки не было.
НДФЛ придется делить между обособками, поскольку он уплачивается по месту ОП.

чтобы НДФЛ считался корректно по каждому ОП, в программе придется всё делить, в т.ч. кадровое перемещение.

Спасибо!

Да, именно по этому и возникает вопрос, как правильно оформить это перемещие.

Вы о каком именно перемещении спрашиваете? Если о смене места работы из Москвы в МО, то тут перевод на другую работу и сдается СЗВ-ТД. Потому что даже регионы разные. И в бумажной книжке надо делать запись о переводе.

Есть сотрудники переведенные из Москвы в Московскую область, есть сотрудник работающий, в Москве, но в разных ОП. По сотрудникам переведенным в МО сдаем СЗВ-ТД, по сотруднику в Москве нет?

Если он работает постоянно в двух ОП, то сдавать СЗВ-ТД не о чем.
Я против того, чтобы считать работой на 0,5 ставки в каждом ОП. Это же потом какие проблемы с больничными будут! Доказывать потом ФСС, что человек на полной ставке, а не на 0,5.
На его пенсионные права никак не влияет то, что не будет записи в ЭТК о том, что он работает в двух ОП.

Это мероприятие перевод, но без смены должностных функций и должности. Т.е. надо сдать СЗВ-ТД с мероприятием перевод, при это остальные данные остаются без изменений?

Если он работает постоянно в двух ОП, то сдавать СЗВ-ТД не о чем.
Я против того, чтобы считать работой на 0,5 ставки в каждом ОП. Это же потом какие проблемы с больничными будут! Доказывать потом ФСС, что человек на полной ставке, а не на 0,5.
На его пенсионные права никак не влияет то, что не будет записи в ЭТК о том, что он работает в двух ОП.
Спасибо! То же так думала.

Перевод откуда куда, если у него в трудовой книжке не была указана работа в конкретном подразделении?
Я бы вообще ничего не сдавала. Должность та же, работа та же. Ничего не поменялось, кроме места, куда он приходит на работу.

Ранее Вы писали: Вы о каком именно перемещении спрашиваете? Если о смене места работы из Москвы в МО, то тут перевод на другую работу и сдается СЗВ-ТД. Потому что даже регионы разные. И в бумажной книжке надо делать запись о переводе.
Я спрашивала именно об этом. Работал в Москве (запись о работе именно в Москве в Трудовой не делалась) стал работать в МО. Допник к трудовому нужен точно. Можно ли это оформить перемещением или это все же перевод и надо делать запись в трудовую и сдавать СЗВ-ТД. ОП в МО только открылось, ранее обособок не было, а значит и в Трудовой работа в ОП не указывалась.

Я даже не очень представляю, что можно в СЗВ-ТД написать в этом случае. Должность та же, организация та же. Откуда куда перевели, непонятно.
Если открыть закон 27-ФЗ, где установлена обязанность подавать СЗВ-ТД, то там написано про перевод на другую постоянную работу. Я не вижу тут перевода на другую постоянную работу. Работа та же.
Представьте, что у организации двадцать обособок в одном городе (а может быть и больше). И сотрудники переводятся туда-сюда постоянно. Так бумажной трудовой книжки не хватит. Да и бессмысленны такие записи.

Я почему написала про разные регионы. Потому что ситуации бывают разными. Открывают, например, филиал в другом городе. И отправляют туда работать сотрудников. Им еще и переезжать приходится. Вот это конкретный перевод.