Запись в трудовой при смене совместительства на основное место работы

У работника была основная работа фирма А с 2015 года. Запись в трудовой была.
Также работал в фирме Б по совместительству с 2019 года 0,5 ставки. Записи не было.
01 февраля уволился из фирмы А. Фирма Б стала основной его работой также 0,5 ставки.
С июля ставка в фирме Б становится полной.

  1. Какие записи нужно сделать в трудовой книжке. Я так понимаю после записи при увольнении от 2021 года нужно как-то вписать, что работник работал по совместительству с 2017 года и теперь это его основная работа. Как-то так?
  2. СЗВ-ТД тоже не подавали, не пойму нужно подавать или нет. Должность не менялась.
  3. Приложения к трудовым договорам я так понимаю два нужно. От февраля о том, что работа стала основная. И от июля, что ставка теперь не 0,5,а 1. Так?

Добрый день!
Перевод совместителя в основные работники делается через увольнение с совместительства и новый прием уже на основное место работы. По трудовому законодательству нет такого вида перевода и если открыть форму СЗВ-ТД, то она не предусматривает такой вид перевода.

Получается мой работник пол года работает на двух работах, как совместитель по 0,5 ставки.
С 01 сентября по одной из фирм его переводят на полную ставку.

  1. Я так понимаю основным местом работы может быть любая фирма, независимо от ставки?
  2. И вот по той фирме, которая его основное место работы ,в ней он директор. А вот учредитель умер и пока еще в наследство не вступили. То есть возможности его уволить и принять на работу ,как основного работника пока что нет. После вступления в наследство все сделаем. По записям в трудовой у него будет пробел месяцев 7-8 примерно. Или как в этом ситуации поступить?

да
но по совместительству на полную ставку работать нельзя

он же уже основной работник?
Или вы хотите его в совместители перевести.
Он же директор. Сам может приказ издать ИМХО

Изначально он работал в фирме А по основному месту работы.

Его отец заболел и его оформили в две наши фирмы Б и В в обе на 0.5 ставки по совместительству. Директором и менеджером.

Его отец умирает. Какое-то время он работает в трёх местах, потом из фирмы А увольняется.

И сейчас он работает в фирме Б директором на 0.5 ставки. В фирме В менеджером было на 0.5 ставки, с августа ставка -1. И получается и там, и там по совместительству.
Теперь получается в фирме, где он директор, нужно уволить его как совместителя и принять на работу, как основного? И сделать запись в трудовой о приеме на работу.
Учредитель у этой фирмы был один, тот который умер, в наследство ещё не вступили, но уже скоро вступят, все в процессе, имеет смысл подождать.

Только не учредитель, а участник ООО. Учредителем он является только на момент регистрации, на следующий день уже участник ООО. Но вступления в наследство можно обратиться к нотариусу, чтобы узнать, кто выполняет функции в течение 6 месяцев.

Подробная инструкция по переводу на основное место без увольнения - Как отразить в СЗВ-ТД перевод внешнего совместителя на основное место работы? :: Разъяснения государственных органов
Перевод внешнего совместителя на основную работу без увольнения (запись о совместительстве в трудовую книжку не внесена) :: Справочник кадровика

1 лайк

Сейчас и перевод допускается. См. например Письмо Роструда от 22.10.2007 № 4299-6-1.

Какое хорошее письмо, сильно упрощает жизнь.
Единственно такой вопрос, при сдаче СВЗ-ТД о приеме на работу, работник был указан,как совместитель.
В их данных он так и останется совместителем что ли?

1 лайк

См. комментарий выше, там есть про это.

Ссылки очень хорошие.
По ссылке вот это я вижу,
“Минтруд России сообщил, что порядок заполнения формы СЗВ-ТД при переводе внешнего совместителя на основное место работы напрямую …”
То есть делаю вывод, что надо подавать. А задним числом будет штраф 500 рублей, ну что делать.

1 лайк

Если они не обнаружили, а Вы исправили не обязательно будет штраф.