Неправильно заполнена трудовая книжка

Добрый день!
Помогите пожалуйста решить проблему:
Допустим: Человек работал по основному месту работы в ооо А до 30.04.2019г. а с 1.05.2019 ушел в ООО Б на основное место. в ООО А по совместительству, стаж не прерывался.
Понимаю что правильно было сделать запись об увольнении в ООО А, а потом о приеме в ООО Б…
Но в нашей ситуации: Запись №9 принят в ООО “А”, Запись №10 Принят в ООО “Б”.
Вопрос: Как написать запись об увольнении с основного ООО “А” 30.04.19? Просто после записи о приеме в ООО Б, запись об увольнении в ООО А?

нет, так нельзя.
Надо аннулировать неправильную запись о приеме в Б, потом сделать запись об увольнении, а потом заново о приеме.

1 лайк

Подскажите, правильная ли будет формулировка:
№11. Запись за номером 10 считать недействительной.
№12. Уволена по собств.желанию пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ. Директор. Печать.
№13. ООО “Б” принята на должность и т.д.
И, кстати, по совместительству не обязательно же запись в трудовой делать?

На каком основании человек перешел с основного места работы в ООО А на совместительство?
Заявление это только половина дела. Как и куда приказ об увольнении вставлять будете?
Окончательный расчет, включая неиспользованные дни отпуска проводить?
Бухгалтерия вас не убьет за увольнение задним числом? у них ведь налоговый период уже закрыт.
а приказ о приеме по совместительству? Номера есть? строчки в журнале учета?
У нас основанием для записи в трудовой книжке являются приказы. У вас их нет, как я понимаю.
Так что, если есть возможность сделать приказ об увольнении задним числом и приказ о приеме задним числом… или же все эти приказы есть просто не внесены в трудовую - делайте как Жанна написала.
В бухгалтерию только сходите и уточните обязательно.
Если после подобного предложения вы с трудом увернулись от парочки дыроколов, а бухгалтер по зарплате начала выражаться нецензурно… увольняйте из А сейчас, актуальным числом. и принимайте в А по совместительству.
а вот что с трудовой книжкой делать?.. я прям зависла.
С одной стороны работа в Б в данном случае является работой по совместительству, т.к. основной оставалась работа в А. (количество отработанных часов не всегда является определяющим при классификации работ на основное место и совместительство).
С другой стороны в трудовом договоре наверняка написано, что эта работа - основная. А он главнее приказа и записи в трудовой в данном случае…

Если все приказы есть - правильно сформулировали.
Работу по совместительству можете не отражать.

1 лайк

Теперь я подвисла.
Есть возможность аннулировать прием в ООО “Б”. (по совместительству считается, правильно?).
В “А” уволить 31.12.2019. потому что вопрос поднялся из-за увольнения и отражения в сзв-стаж. без лишнего лазанья и дум.
А в ООО “Б” с января 20 по основному устроить.
отчеты сзв-м подавались по обеим ооо по сотруднику.
Ваше мнение?

Поясню что трудовая книжка моя собственная). эти записи вносила я, и, соответственно, исправлять тоже мне. Не знаю чем я думала в момент заполнения. Но суть в том что нужно сделать правильно.

Лично я считаю, что к моменту нашей пенсии нам будут стаж считать по выплаченным средствам и все записи в трудовых забудутся как страшный сон… как подсчет непрерывного стажа :slight_smile:
Душа моя, вы в бухгалтерии были? какое увольнение 31 декабря? а расчет зарплаты? а налоги? Не надо мыслить узко только трудовой книжкой - вы думайте как оно в учете отражаться будет, тоже.

1 лайк

к моменту нашей пенсии все данные, скорее всего, будут по… ерены навсегда, и бааааальшой вопрос, будет ли пенсия вообще :crazy_face:

Есть у меня подозрения - что

и бухгалтерия то же Я - сама с собой договорюсь :slight_smile:

а отчеты пересдавать кому?

1 лайк

Теоретически, совсем идеально это должно выглядеть так

  1. прием в А
  • прием в Б по совместительству (в трудовой не отражается)
  1. Аннулирование записи о приеме в Б
  2. увольнение из А
    увольнение из Б по совместительству (в трудовой не отражается)
  3. Прием в Б на основное место работы
    как то так.
    Но - при увольнении надо выдать окончаловку и отпускные, заплатить налоги и сдать отчеты. Если вы можете это обеспечить - вперед и с песней.
1 лайк

Благодарю за такие полные знаний ответы, даже без капли сарказма и ерничества.

Мне отчёты делать. Попала в такую ситуацию по своей вине, и хотела бы исправить как лучше. Сзв за декабрь сдан. Сзв стаж ещё не подавала, как и Рсв и фсс.

Спасибо!

Но все таки подумайте еще раз - точно ли вам нужна морока с пересдачей отчетов и штрафами.
я бы оставила ваш первый вариант

1 лайк