Расхождения в ПФР по по формам СЗВ-М и СЗВ-ТД

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, выправить ситуацию.
В октябре 2021 г. в организацию трудоустроили сотрудника, меня (как бухгалтера) не известили, форму СЗВ-ТД сдали без меня и опять не предупредили. Я в раздел “Трудовые книжки” по халатности не посмотрела, и как следствие - не сдала СЗВ-М за октябрь, за ноябрь и за декабрь 2021 г.
СЗВ-М на сотрудника стала сдавать только за январь 2022 г. и за февраль 2022 г.
СЗВ-стаж за 2021 г. тоже не стала сдавать, т.к. мне посоветовали так поступить. Других сотрудников в организации нет.

Сегодня пришло Уведомление от Пенсионного фонда о расхождении между формами СЗВ-М и СЗВ-ТД. Прилагаю.
Уведомление от ПФ.pdf (135.9 КБ)

Как мне теперь правильно поступить в сложившейся ситуации?
Может быть сдать СЗВ-ТД на увольнение в октябре 2021 г. А потом сдать СЗВ-ТД на прием в январе 2022 г.?
Возможно ли внести какие-либо адекватные объяснения или уже штрафных санкций не избежать?

Добрый день.

Человек же работал, зарплату получал. Как же вы его уволите? И потом, он же не виноват, что вот такое произошло.

По моему так проще заплатить штраф, за СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ. Причем платить должен тот, кто вас не известил, а не вы.

Кстати, сдача двух СВЗ-ТД (якобы увольнение и якобы прием) тоже не обойдется без штрафов. Так какой смысл?

1 лайк

У нас в пенсионном говорят, что если сдаётся отчёт в течении 5-ти дней с получения уведомления, то штрафа не будет.

1 лайк

Без заработной платы. Человеку как бы безразлично. Организация с нулевой отчетностью.
Первый СЗВ-ТД на нового директора сдавали по причине того, что предыдущему директору назначили дисквалификацию из-за того, что они во время не подтвердили юридический адрес.
Если сдать 2 СЗВ-ТД (увольнение в октябре 2021 г. и прием в январе 2022 г.), то штраф будет 1 000 рублей, а если начать сдавать СЗВ-М за 3 месяца - уже 1 500 + не сдача СЗВ-Стаж 500, итого 2 000 рублей.
Наверно даже если штраф выпишут организация платить не будет, т.к. нет оборотов.
Мне бы не хотелось сейчас искать виноватых и перекладывать на кого-либо штраф.
Хочется грамотно исправить ситуацию, а опыта недостаточно.

А как вы можете уволить директора? Данные о руководителе организации указываются в ЕГРЮЛ. Вы туда задним числом ничего не внесете.

Грамотно исправить ситуацию можно только одним способом - досдать СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ

1 лайк

Хорошо. Спасибо. буду пробовать