Добрый день, экспедиторская компания везет товар от нашего поставщика из Москвы в наш город и затем до нашего склада. Товар мы получили 11.05.2022, но акта от компании экспедитора 2 - первый от 06.05.2022 (указаны услуги экспедирования по г. Москва и перевозку из г.Москва в наш город), второй акт - от 11.05.2022 (указаны услуги экспедирования по нашему городу). Товар мы получили 11 мая, значит и акт должен быть от этой даты. Могут ли такие акты вызвать вопросы у налоговых органов?
Приветствую Вас на сайте клерка!
Да, ФНС всегда может задать вопросы, но главное не то, что они их будут задавать (это всегда будет, чтобы мы не придумывали), а то, как мы на это ответим и объясним.
Например, в случае вопроса, я бы написал, что у экспедитора это 2 услуги, там могут быть разные условия и т.д. Можно попросить экспедитора тоже письмо такое выслать вам, либо в договоре найти соответствующую ссылку.
но разве может экспедитор выставлять акт датой, раньше даты передачи товара грузополучателю? ведь на дату выставления первого акта -06.05, товар мы еще не получили, т.е услуга не оказана, а акт уже выставлен.
Я бы это не так “в лоб” рассматривал, а иначе (эта просто иная версия и не более того):
- Экспедитор получил товар в Москве и транспортировал по Москве, он частично оказал услугу, которая заключается в получении товара и перевозке его по Москве, составлен первый акт.
- Экспедитор доставил товар из Москвы в пункт назначения - это вторая часть услуг, составлен второй акт.
Лишь бы дата первого акта была раньше, чем второго.