Дата в счет-фактуре

Добрый день.
Услуги оказаны 29.06 (перевозки), документы получила 01.07 соответственно 1-го и закрыла перевозку выставила сч-фактуру все сканы отправила клиенту (трансп.копм.). После того, как они получили “живые” документы заявили, что у них все закрыто 30.06, т.е. они грузовладельцу выставили счета до получения док-в по услуге! ничего они менять не будут и требуют переделать документы прошлым кварталом! Нужно ли мне менять счет-фактуру?
Чем мне грозит отказ от переделки?
Зарнее спасибо!

здравствуйте,можно не менять.

порицанием контрагента?

сделайте акт от 29.06 или 30.06, а на выставление с/ф у вас есть 5 кал. дней, выставите ее июлем

1 лайк

А со стороны ФНС не будет претензий?

При этом счет-фактура датированный июлем должен быть отражен в книге продаж и декларации по НДС 2 квартала.

откуда фнс узнает, что вып. услуги у вас во 2 квартале, и заказчик сможет принять к вычету только в 3 квартале вашу с/ф

1 лайк

В счете-фактуры мы указываем даты оказания услуги, но, честно говоря, мне этот НДС нужен уже с третьем квартале. Вот я и думаю, если они у себя внесут в книгу покупок июнем, а у меня продажа в июле… Это же может вызвать вопросы у ФНС?

на основании чего они внесут в книгу покупок во 2 квартале, у них есть с/ф от вас датированная 2м кварталом?

Нет, счет-фактура 3-м. Я так поняла, просто им так хочется и все.
Мне важно, чтобы я ничего не нарушила. Работаю сама ИП и совсем недавно, опыта мало(
Спасибо!

естественно им так хочется, но обычно с поставщиком заранее обговаривают такие моменты, так как они больше заинтересованы в вычете чем вы в продаже, попробуйте договориться так и так ндс нет возможности во 2-м квартале начислить, послушайте их варианты

1 лайк

Спасибо!

На основании НК РФ - этот вопрос уже обсуждался здесь неоднократно - база для начисления НДС возникла во 2 квартале.