Дебетовое сальдо 19 счёта

Добрый день! Подскажите пожалуйста, почему на 19 сч ДТ сальдо? Счёт - фактуру занесла в покупки, до этого выбрала ошибочно “создать”-“Услуги”,всё было хорошо, взяла эту счёт-фактуру в НД по НДС в книгу покупок. Потом поняла, что нужно было выбирать “Услуги лизинга” и удалила первый сч.ф. и сделала точно такую же, только изменила вид операции, после этого образовалось сальдо. Что это значит? Как исправить? Не повлияет ли это на расчет НД по НДС (он уже сдан).

Если осталось дебетовой сальдо по 19, значит по учету этот вычет не отражен. (нет проводки 68.02 - 19)
После того, как внесли изменения, что-то не доделали. Может, галочку в счете-фактуре не поставили, чтобы сразу в вычет шла, может записи книги покупок не переформировали.

Уговорить программу сделать нужную проводку

По описанию, не должно. Но проверить же просто: сделать, как надо и сравнить результаты с декларациями

Спасибо! Открываю книгу покупок и вижу, что этот сч.ф. там есть, сумма НДС к уплате не изменилась, всё ок)) а галочку где проверить?

А может это быть из-за того, что это лизинговый платёж? ОС принято к учёту, но может там ошибка?

Точно этот счет-фактура? Если бы все было ок, то сальдо по 19 бы не было.
Галочка внутри счет-фактуры “отразить вычет НДС датой получения”

Я не знаю как так получилось, но сально само собой исчезло после того как я заново запустила расчёт НДС.

Или, может перепроведение документов за период сделали?
Всегда надо перед началом проверки и формированием отчетов, иначе внезапные результаты только нервы мотают :slight_smile:

1 лайк