Деньги "зависли" в иностранном банке-корреспонденте

Добрый день,
ситуация очень распространенная в нынешних реалиях, может у кого есть и что с ней делать.
Оплатили иностранному поставщику (Евросоюз) ден.средства в евро, деньги “зависли” в бельгийском банке. От нас ушли, к поставщику так и не пришли, уже как с 16.03.2022 г. Получим мы их обратно вообще и когда они придут не известно видимо никому. А как учитывать и идентифицировать эту перечисленную сумму, что это и как это называется, аванс? переплата или что еще ? Товар пробуем вывезти из ЕС на сумму за минусом “зависшей суммы”. Но есть небольшая переплата в 1000 евро, т.е допустим контракт на 55 000 евро, оплатили 55 000 евро, но из них 10 000 евро “зависли”, товар пробуем получить на 44000 евро. Вопрос, как учитывать теперь 10 000 евро (переплаты) и 1000 евро-уже точно переплаты?

Приветствую Вас, Мария, на форуме клерка!

Нужно сначала определиться с действиями и фактами, а потом с учетом. Во многом оценка зависит и контракта, который вы подписали, что в нем написано про форс-мажоры или про такие вот ситуации? Когда платежи прошли, кто банк-плательщик и т.д.? У вас же ещё есть валютный контроль сейчас, наверняка, нужно и это учесть.

Добрый день Александр, спасибо за ответ
факты на лицо, какие еще нужны факты? меня интересует ситуация с точки зрения валютного законодательства, далее уже бух и налоговый учет, т.к деньги “ушли” из РФ, НО не пришли и возможно не придут или неизвестно когда придут.

Например, нужна информация о том, что написано в контракте по этому вопросу или сам контракт.
Что со счетами?
Почему Вы уверены, что деньги не в РФ, может они на корреспондентским счете где-то повисли в российском банке? А может их куда-то в бюджет зачислили там за налоги, штрафы и т.п. и т.д.?
Перечисление состоялось до введения ватных ограничения или нет?
Что является предметом? Не недвижимость?

В первую очередь в таких ситуациях нужно предпринимать все действия для возврата средств и фиксировать их. Это переписка с самим контрагентом, с банками и т.д. Это поможет доказать, что деньги неумышленно остались за рубежом (для валютного контроля) и увеличит шансы на возврат. Пока деньги не вернулись, они висят как аванс поставщику. До сих пор не удалось вернуть?