Депримирование при дисциплинарном взыскании

День добрый.
Прошу помочь разобраться в ситуации. На работника наложили дисциплинарное взыскание за нарушения, допущенные в прошлом месяце. Во внутренних ЛНД указано, что при наличии дисциплинарного взыскания работнику, в зависимости от вида взыскания, в процентном отношении не выплачивается премия. Сроки (за какой период) не указано. Приказ о дисциплинарном взыскании издали уже после даты выплаты ЗП (т.е. за период, когда работник совершил то, за что у него дисциплинарное взыскание, ему уже выплатили зп в полном объеме, со всеми премиями). Можно ли лишить его премии за это дисциплинарное взыскание в будущем периоде (например, в октябре или ноябре)? И, если, к примеру, он ушел в отпуск, или заболеет и уйдет на больничный, можно ли лишить его премии, по выходу на работу (за это дисциплинарное взыскание)? Подскажите, где это закреплено (в каком законе, НПА и пр.). Заранее благодарю.

Штрафовать на деньги нельзя. Перечень дисциплинарных взысканий указа в Трудовом кодексе и работодатель не имеет права вводить дополнительные.

Это понятно. И никто не собирается его “штрафовать”. Тут вопрос - можно ли в другие периоды его лишить премии за период, когда был совершен дисциплинарный поступок, если в ЛДН общества об этом не указано.

лишить премии нельзя. Премия начисляется за достижение определенных показателей или выполнение определенных условий, которые устанавливает каждая организация самостоятельно в Положении о премировании. Поэтому премию при невыполнении установленных требований можно неначислить или снизить ее размер. Возможность снизить премию в следующем периоде зависит от формулировок ЛНА.

для вынесения такого приказа тоже существуют сроки (ст.193 ТК), после которых привлечь работника к ответственности уже не получится.