Дивиденды резиденту РФ от турецкого АО

Доброе утро! Какие налоги обязан уплатить резидент РФ и какую отчетность подать в налоговый и иные органы России, если он получит дивиденды от турецкого АО?

Добрый день! Вы не написали, это юрлицо или физлицо, и не является ли оно контролирующим лицом

Физлицо, контролирующим органом является, будет основным акционером с контрольным пакетом акций.

Добрый день!

НДФЛ. Вам нужно будет платить НДФЛ с прибыли КИК до налогообложения. (Правда, можно перейти на фиксированный платеж с суммы в размере 34 млн руб. ). Налог, который с прибыли уплатите за рубежом, можно зачесть.

Платить НДФЛ с прибыли контролируемой иностранной организации (структуры) нужно тогда, когда ее размер более 10 млн руб. в год (п. 7 ст. 25.15 НК РФ). (Не конкретно Ваша доля, а вообще вся прибыль КИК).

Датой фактического получения дохода в виде прибыли КИК признается 31 декабря года, следующего за календарным годом, на который приходится дата окончания финансового года КИК в соответствии с ее личным законом.

НДФЛ с прибыли контролируемой иностранной компании гражданин должен перечислить в бюджет самостоятельно (подп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Специальных сроков для уплаты такого налога не установлено. Поэтому перечислите его в бюджет по общим правилам, то есть не позднее 15 июля года, следующего за налоговым периодом, в котором был получен доход в виде прибыли КИК. Сделать это нужно по местожительству гражданина.

Контролирующее лицо – гражданин должен подать в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ. Срок – до 30 апреля следующего года после того, в котором получен доход. Документы для подтверждения прибыли КИК прикладывать к декларации не нужно.

Отчетность по КИК. Она состоит из уведомления об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур) и уведомления о КИК (п. 3.1 ст. 23, п. 1 ст. 25.14 НК РФ).

Такие уведомления нужно подавать налоговикам, даже если прибыль КИК освобождается от налогообложения (письмо Минфина от 07.10.2015 № 03-08-05/57368).